Яндекс.Метрика

Головная субмарина "Новороссийск" войдет в состав флота в Санкт-Петербурге

В боевой состав Военно-морского флота России 22 августа в Санкт-Петербурге войдет головная подводная лодка "Новороссийск" проекта "Варшавянка".

В боевой состав Военно-морского флота России 22 августа в Санкт-Петербурге войдет головная подводная лодка "Новороссийск" проекта "Варшавянка". Об этом сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Двадцать второго августа на ОАО "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге состоится церемония подъема Военно-морского Андреевского флага на дизель-электрической подводной лодке "Новороссийск", — сообщил Игорь Дыгало.

Исходя из слов представителя, на текущий момент субмарина оканчивает второй этап государственных испытаний в водах Балтийского моря и подойдет к "Адмиралтейским верфям" ко дню подъема флага.

Согласно планам главного командования ВМФ России до 2016 года будут созданы 6 субмарин данного проекта, все из них войдут в состав подводных сил Черноморского флота.

Подводные лодки проекта "Варшавянка" имеют отличаются тем, что способны к обнаружению цели на дистанции, в 3-4 раза превышающей доступную для противника. В классификации НАТО эти субмарины получили прозвище "черная дыра" за свою незаметность.

Закрыть