Яндекс.Метрика

Идеология и экономика

Нынешняя ситуация в мире демонстрирует некий важный «противоход» прагматичных экономических интересов и навязываемой миру единой идеологии американского образца.

политолог:

Нынешняя ситуация в мире демонстрирует некий важный «противоход» прагматичных экономических интересов и навязываемой миру единой идеологии американского образца. 

Но начать я хочу с того, чтобы признать одну ошибку. В колонке «Плохой сезон для туристов» («ПД» от 8.08 ) я с сожалением написал о том, что не был заключен договор о сотрудничестве компании «Томас Кук» с нашим «Интуристом». Коллеги меня поправили. Такой договор был заключен еще в 2011 г., а совместное предприятие «Томас Кук-Интурист» занимает одно из первых мест в рейтинге туркомпаний России. Чему я искренне рад. Вообще же сегодня идеология пытается разорвать мир на озлобленные друг против друга фрагменты.

Именно на это обратил внимание в своем недавнем ялтинском выступлении президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия вопреки всему будет стремиться налаживать сотрудничество, кооперацию с самыми разными партнерами – на Западе и на Востоке. Россия будет стремиться обеспечивать приход зарубежных инвестиций, их спокойное существование в стране. С выгодой для всех. Опыт такого сотрудничества у нас накоплен еще с советских времен.

США стоило бы помнить, что в разгар мирового кризиса 20-30-х гг. прошлого века до 40% американского машиностроительного экспорта шло в СССР. Что сильно выручило промышленность США. В самый разгар холодной войны были заключены соглашения с ФРГ (сделка «Газ-Трубы»), с Италией (по строительству АвтоВАЗа в Тольятти). И это, напомню, в условиях, когда обе стороны тоже любили ставить идеологию на первое место. Сегодня только в Петербурге зарегистрировано около 400 совместных предприятий. Они являются важной составляющей городской экономики. В России таких предприятий и в сфере производства, и в сфере услуг еще больше.

Так и сейчас. Вот уже президент Финляндии после встречи с Путиным прямо говорит, что его страна не собирается участвовать в торговой войне с Россией. И в других странах Евросоюза все чаще слышатся голоса о бесполезности политики санкций. Даже канцлер ФРГ Ангела Меркель недвусмысленно говорит о том, что Украине не стоит ждать экономической помощи от Германии. А ведь впереди осень и зима, когда особенно обострится газовая проблема. Рано или поздно экономические интересы возьмут свое.

Закрыть