Яндекс.Метрика

МИД Украины обвинило российский гуманитарный конвой в нарушении границы

МИД Украины крайне резко отреагировало на пересечение границы белыми "КамАЗами" из российского гуманитарного конвоя. В украинском внешнеполитическом ведомстве это назвали нарушением международных норм.

МИД Украины крайне резко отреагировало на пересечение границы белыми "КамАЗами" из российского гуманитарного конвоя. В украинском внешнеполитическом ведомстве это назвали нарушением международных норм.

"Считаем этот акт очередным вопиющим нарушением Российской Федерацией ключевых принципов международного права, в частности нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела другого государства и добросовестного выполнения международных обязательств", - говорится в заявлении МИД Украины.

Украинские дипломаты призвали своих международных партнеров присоединиться "к решительному осуждению незаконных и агрессивных действий Российской Федерации".

Напомним, сегодня первая партия грузовиков с гуманитарной помощью из Россия , наконец, смогла пересечь границу с Украиной. МИД РФ ранее отмечал, что все необходимые формальности улажены. Международный комитет красного креста получил полный перечень всех грузов, Россия согласилась на все проверки маршрута следования своей колонны, подписаны все необходимые документы и  обязательный гарантии безопасности.

Колонна из 280 грузовиков выдвинулась из Московской области еще 12 августа. Она везет продукты и вещи первой необходимости жителям юго-востока Украины, пострадавшим от боевых действий. Киев чинил все возможные препятствия на пути колонны.

Закрыть