Яндекс.Метрика

Причиной массовой гибели рыбы в реке Ижора стал сброс загрязненных сточных вод

По результатам биотестирования воды и патологоанатомического исследования рыб из реки Ижора выявлено, что причиной массовой гибели разных видов водных биоресурсов явился токсикоз и дефицит кислорода в воде, вызванный залповым сбросом загрязненных сточных вод.

По результатам биотестирования воды и патологоанатомического исследования рыб из реки Ижора выявлено, что причиной массовой гибели разных видов водных биоресурсов явился токсикоз и дефицит кислорода в воде, вызванный залповым сбросом загрязненных сточных вод. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Рыбоохраной Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно с сотрудниками природоохранной прокуратуры для проведения административного расследования, у всех предприятий, находящихся на территории близкой к водоему, были затребованы официальные документы на осуществление их деятельности, проведен визуальный осмотр местности.

Полученное в ходе лабораторных исследований химико-аналитическое исследование воды и рыбы дает возможность специалистам установить основные действующие компоненты на водные организмы и источник их поступления в воду, учитывая также визуальную и органолептическую характеристику погибших рыб.

Информация по факту массовой гибели рыбы в реке Ижора поступила в Северо-Западное теруправление Росрыболовства  1 августа 2014 года и была направлена в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Дополнительно 3 августа 2014 года были произведены отборы проб воды и мертвой рыбы. Также Северо-Западным теруправлением Росрыболовства  вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

По словам очевидцев, проживающих в садоводстве "Ижора", окраска воды в реке с проявлением пенистых образований серовато-бежевого цвета появилась 28 июля. От воды исходил неприятный, ярко выраженный запах химии.

На следующий день на поверхности воды стала появляться погибшая рыба разного вида и возрастных групп: щука, окунь, плотва, налим, красноперка. Кроме рыбы были отмечены погибшие птицы, употреблявшие в пищу данных рыб. Также отмечена массовая гибель пиявок. При ворошении донных отложений, на поверхности местами появлялась радужная пленка. Также очевидцами сообщено, что за последние три года визуально качество воды в реке ухудшилось, появилась мутность.

Северо-Западное теруправление Росрыболовства продолжает проводить административное расследование, установленное в ходе него должностное и юридическое лицо, виновное в сбросе загрязняющих веществ в реке Ижора, будет привлечено к ответственности.

Закрыть