Яндекс.Метрика

Спасенных из конно-спортивной школы лосят назвали Варяг и Вега

Комитет по природопользованию продолжает следить за судьбой спасенных лосей.

Комитет по природопользованию продолжает следить за судьбой спасенных лосей.

Полтора месяца прошло с того времени, когда изъятые из городской конно-спортивной школы лосята, были доставлены для реабилитации в зоопарк расположенный в деревне Верхние Мандроги Ленинградской области.

Двух лосят подбросили в конно-спортивную школу в Петербурге. Ее сотрудники решили взять малышей под опеку: обогрели, приучили к молоку. Тот факт, что на территории, пусть и специализированной организации, живут дикие животные, в школе не посчитали нарушением и ни в какие инстанции о находке не сообщили.

К счастью, лосята прожили в непривычных условиях недолго. В ходе внеплановой проверки школы, которую провели сотрудники комитета по природопользованию Петербурга, сохатых изъяли. Затем трехмесячных малышей отправили в деревню Верхние Мандроги. Сейчас они живут в специальном вольере.

"Лосята чувствуют себя хорошо. Мы назвали их Варяг и Вега. Сейчас они линяют и к сентябрю они уже полностью покроются шерстью взрослого животного. Лосятам по четыре месяца", - рассказывает специалист зоопарка Ольга Шершнева.

Ежедневно лосят выводят на прогулки в лес. Они по-прежнему питаются заменителем молока для телят, морковью, яблоками, отрубями, солью и подножным кормом – ветками.

Помощь в выращивании животных Ольге Шершневой оказывали петербуржцы, пользователи социальных сетей, в которых она обращалась за помощью.

"Прошу о помощи. Лосятам нужны соски старого образца, те, что надеваются на горлышко бутылки. Из ближайших аптек мы все скупили, это теперь дефицит. К сожалению, они быстро рвутся, соска выдерживает только 5 - 6 кормлений, поэтому нужно много", - говорится в сообщении, размещенном на странице в соцсети.

По словам Ольги Шершневой, наступление осени не отразится на здоровье животных. Время осадков они пережидают под навесом на подстилке из сена.

"Лоси - сильные животные, они таких погодных условий как снег и дождь не боятся", - рассказывает специалист.

Когда животные достигнут годовалого возраста, часть ограждения снимут, чтобы дать лосям возможность покидать территорию и возвращаться за прикормом. В дикую природу лосят выпустят к весне.

Закрыть