Яндекс.Метрика

Боевая техника на Дворцовой, истребители в воздухе - Петербург отмечает День флага и 150-летие ЗВО

На Дворцовой площади проходит праздник, посвященный Дню флага РФ и 150-летию Западного военного округа.

На Дворцовой площади проходит праздник, посвященный Дню флага РФ и 150-летию Западного военного округа. На главной площади Петербурга расположилась современная военная техника. Клубы военной реконструкции показали военную форму разных лет.

На праздник прибыл министр обороны России Сергей Шойгу, врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, командующий Западным военным округом Анатолий Сидоров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

«Военно-служащие ЗВО всегда решительно отстаивали национальные интересы нашей страны, и их героизм воистину стал легендарным. В наши дни ЗВО – одна из главных составляющих системы военной безопасности страны», - сказал министр обороны.

Георгий Полтавченко поздравил всех зрителей, россиян и петербуржцев с Днем флага. «Это большой праздник, который сплачивает нас в любви к Родине. Это напоминание о великих делах и особенный день еще с петровских времен, когда поколения россиян трудились под нашим флагом-триколором. И сейчас под этим знаменем мы создаем современную Россию, укрепляем ее военное могущество», - сказал он.

«Наша страна укрепляет свою обороноспособность. И петербуржцы здесь в первых рядах. В нашем городе готовятся лучшие офицерские кадры для российской армии и Военно-морского флота, создаются современные, новейшие виды вооружения и техники, способной решать важные и самые сложные задачи», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Врио градоначальника напомнил, что призывники с гордостью идут служить в подразделения ЗВО, а правительство города поддерживает престиж военной профессии, прикладывает значительные условия в предоставлении жилья военнослужащим.

Петербуржцы и гости праздника посмотрели парад кораблей Балтийского флота ВМФ России: корвета «Сообразительный», малых кораблей «Уренгой» и «Казанец», подводную лодку «Выборг» и противодиверсионный катер «Нахимовец».

Кроме этого, на главной площади Петербурга представлена боевая техника, состоящая на вооружении ЗВО. Это оперативно-тактический комплекс «Искандер»,122-мм гаубица Д-30, реактивная система залпового огня БМ-21 «Град», зенитно-ракетный комплекс С-300.

На Дворцовой площади проходит концерт с участием Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им.Александрова, ансамбль и военный оркестр штаба ЗВО.  На сцену в честь Дня России вышли Методие Бужор, Елена Ваенга, Василий Герелло и группа «Челси».

Видео: "ПД"

Закрыть