Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у страховщика "Невы" и "Лабиринта" - компании "Восхождение"

Страховая компания "Восхождение", которая занимается выплатами пострадавшим клиентам турфирм "Нева" и "Лабиринт", осталась без лицензии на осуществление страхования. Этот документ сегодня отозван Банком России.

Страховая компания "Восхождение", которая занимается выплатами пострадавшим клиентам турфирм "Нева" и "Лабиринт", осталась без лицензии на осуществление страхования. Этот документ сегодня отозван Банком России.

"Данное решение принято в связи с неустранением Обществом в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования, и вступает в силу со дня его опубликования в официальном издании Банка России — "Вестнике Банка России"", - сообщили в пресс-центре ЦБ РФ.

Теперь "Восхождение" не имеет права заключать договоры страхования и носить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств в договоры со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии.

По закону "Восхождение" должно принять решение о прекращении страховой деятельности, но при этом исполнить все свои обязательства по договорам страхования и выплатить страховки  по всем уже  наступившим страховым случаям. Таким образом, туристы "Невы" все-таки получат свои деньги.

Страховая компания "Восхождение" обязана в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии поставить в известность страхователей, сообщить им о досрочном прекращении договоров и о передаче обязательств другому страховщику.

Напомним, в конце июля этого года Центробанк приостановил действие лицензии "Восхождения" и на шесть месяцев. "Целью указанной меры является обеспечение сохранности имущества страховщика для выполнения обязательств по договорам страхования и требований кредиторов", - было  сказано в сообщении Банка России.

ЦБ РФ назначил временную администрацию. Руководителем ЗАО "Восхождение" стал арбитражный управляющий Владимир Иосипчук.

"В связи с необходимостью исполнения Обществом и временной администрацией обязательств, возникающих из договоров страхования, выгодоприобретателям и иным лицам, намеренным получить страховые выплаты по произошедшим страховым случаям, необходимо подать заявления Обществу в возможно короткие сроки", - отметили в Банке России.

Напомним, только 19 августа страховая компания "Восхождение" объявила, что клиентам "Невы" придется ждать почти полгода, чтобы получить страховку за сорванный отдых.

В "Восхождении" тогда объяснили это тем, что для расчетовим необходимо заявление последнего туриста, купившего путевку на самую позднюю дату.

Страховщики отметили, что сейчас сумма заявленных требований уже приблизилась к страховой сумме. По закону это означает, что "Восхождение" вынуждено будет применить при выплате страхового возмещения принцип пропорциональности.

Расчет этой пропорции возможен не ранее даты наступления страхового случая по каждому заявлению. При этом известно, что приостановившая деятельность "Нева" успела продать путевки до января 2015 года. 

Так как датой наступления страхового случая является дата, когда заказчик должен был, но не получил свой турпродукт, то последний страховой случай наступит как раз в начале следующего года.

Напомним, заявления от пострадавших клиентов "Невы" принимаются в Санкт-Петербурге по адресу ул. 4-я Советская, д. 20, лит.Б. код для входа 51358. 

Теперь, в связи с отзывом лицензии, пострадавшим придется поторопиться и подать заявления как можно скорее. Офис работает в будние дни: 10.00 – 17.00; перерыв с 13.00-14.00.  

Туроператор "Лабиринт", также объявивший о приостановке своей деятельности, тоже был частично застрахован в компании "Восхождение".  Гражданская ответственность группы компаний "Лабиринт, в которую входят ООО "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т" и ООО "Компания Лабиринт" также была застрахована в СОАО ВСК.

Известно, что всего "Восхождение" застраховало около 40 турфирм на сумму почти 1,4 млрд рублей.

Закрыть