Яндекс.Метрика

Главу Минсельхоза Польши не устраивают 125 млн евро за потери от российского эмбарго

Польшу не удовлетворяет предложенная Евросоюзом сумма компенсации потерь, возникших благодаря введению Российской Федерацией запрета на ввоз некоторой продукции в ответ на санкции ряда западных стран.

Польшу не удовлетворяет предложенная Евросоюзом сумма компенсации потерь, возникших благодаря введению Российской Федерацией запрета на ввоз некоторой продукции в ответ на санкции ряда западных стран. Об этом сообщает министр сельского хозяйства и развития села Марек Савицкий.

Минувшим днем в Брюсселе было проведено совещание между экспертами Еврокомиссии и представителями стран Евросоюза, темой которого стали компенсации из-за установленного Россией запрета на ввоз товаров.

Согласно заявлению министра, в качестве компенсации потерь из-за российского эмбарго на товары Польшу не устраивает выделенная Еврокомиссией сумма в 125 млн евро.

"Не может быть так, что российское эмбарго покрывается средствами из общего резерва в размере 125 миллионов евро. Это несерьезно, неразумно. Мне кажется, что европейские чиновники еще не вернулись с каникул. Мы будем бороться дальше", - сообщил Марек Савицкий.

Также он уточнил, что предложенные компенсации являются невыгодными для Польши.

Исходя из оценки министерства сельского хозяйства Польши общие потери в плодоовощном секторе, касающиеся запрета на ввоз продукции в Россию, способны достигнуть 500 млн евро.

Закрыть