Яндекс.Метрика

Казнь Джеймса Фоули экстремистами ИГ осудил Совет Безопасности ООН

Запечатленное на видео убийство экстремистами группировки "Исламское государство" (ИГ) американского журналиста Джеймса Фоули осудил Совет Безопасности ООН.

Запечатленное на видео убийство экстремистами группировки "Исламское государство" (ИГ) американского журналиста Джеймса Фоули осудил Совет Безопасности ООН. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Совбез решительно осуждает это чудовищное и трусливое убийство Джеймса Фоули. Этот инцидент — трагическое напоминание о растущей опасности, с которой журналисты сталкиваются каждый день в Сирии", — сказано в сообщении Совета Безопасности ООН.

Помимо этого, Совбез упомянул о потребности в сотрудничестве между властями в тех регионах, в которых ведут свою деятельность вооруженные экстремисты ИГ, "Джебхат ан-Нусра" и прочих группировок.

Джеймс Фоули пропал в Сирии еще в 2012 году, а недавно группировка ИГ опубликовала в интернете видео с казнью человека, похожего на исчезнувшего журналиста.

Напомним, боевики ИГ из Сирии организовали наступление на северные и западные районы Ирака. США в ответ начали удары по позициям исламистов.

Недавно Пентагоном заявлялось, что Джеймс Фоули был среди заложников, спасти которых в Сирии пытались военные США летом этого года, однако попытка спасения потерпела провал.

Закрыть