Яндекс.Метрика

Китайский истребитель нагло заставил американский военный самолет прекратить полет

Пентагон сообщил, что китайский военный истребитель неоднократно совершил приближение на опасную дистанцию к американскому патрульному самолету, находившемуся в международном воздушном пространстве.

Пентагон сообщил, что китайский военный истребитель неоднократно совершил приближение на опасную дистанцию к американскому патрульному самолету, находившемуся в международном воздушном пространстве. Об этом сообщает издание Washington Post.

Согласно заявлению пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, китайский военный самолет пролетел не более чем в 10 метрах от противолодочного самолета ВВС США P-8 Poseidon, летевшего в международном воздушном пространстве в 209 километрах к востоку от острова Хайнань, и сделал "бочку", после чего совершил пролет под углом 90 градусов мимо носа американского самолета, таким образом "продемонстрировал свое оружие".

"Такой поступок не только непрофессионален, но и небезопасен", — сообщил контр-адмирал. "Думаю, они пытались дать понять, что полет патрульного самолета должен быть прекращен, — уточнил пресс-секретарь.  — Мы направляем в Китай наш ответ: это неприемлемо и не идет на пользу военным отношениям, которые мы хотели бы иметь с Китаем".

Закрыть