Яндекс.Метрика

В районе исландского вулкана запретили авиасообщение, извержение началось

В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга. В районе исполина объявлено "красное предупреждение".

В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга. В районе исполина объявлено "красное предупреждение".

Об этом говорится на сайте Ассоциации туроператоров. Дело в том, что вулканический пепел может попасть в двигатели самолетов и нарушить их работу. Воздушное пространство закрыли, прежде всего, для гражданских авиакомпаний.

Исландский вулкан Бардарбунга последние шесть дней находится в высоком сейсмически активном состоянии. Последнее его извержение наблюдалось в 1910 году.

По данным Метеобюро Исландии, за прошедшую неделю в районе вулкана было зафиксировано около трех тысяч землетрясений небольшой мощности. Власти уже позаботились об эвакуации местного населения.

Напомним, в случае извержения вулкана правительство Исландии может создать вокруг Бардарбунга зону отчуждения на сотни миль, чтобы предотвратить попадание вулканических пепла, золы и пыли в авиационные двигатели.

Эта мера приведет к запрету полетов над Северной Европой и Северной Атлантикой. В 2010 году из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль над значительной частью Европы было нарушено авиасообщение в течение пяти дней.

Закрыть