Яндекс.Метрика

Заповедник "Поленово" в Тульской области стал объектом культурного наследия

Музей-заповедник "Поленово" находится на высоком холме над рекой Окой напротив города Таруса.

Музей-заповедник русского художника Василия Поленова, который находится в Тульской и Калужской областях, с сегоднящнего дня стал объектом культурного наследия. В него вошли усадьба Борок, несколько сел и деревень, восточная часть города Тарусы, лесные массивы Лимберовой горы и Улайских пещер, Очковые горы. Документ, регламентирующий этот процесс опубликован сегодня на сайте правительства РФ.

Музей-заповедник "Поленово" построен в 1892 году по проекту самого Поленова. В нем работал сам живописец и его многочисленные друзья. Здесь же проходили и выставки его работ.

Как сообщается на сайте правительства в границы памятника вошли достопримечательного места вошли населенные пункты Тульской области — усадьба Борок, несколько сел и деревень, — и некоторые объекты Калужской области, в том числе восточная часть города Тарусы, лесные массивы Лимберовой горы и Улайских пещер, Очковые горы.

В справке к документы говорится: "Пейзажи Поленова, изображающие окрестности усадеб Борок и Бехово, а также природный ландшафт реки Оки имеют не только художественное, но и документально-историческое значение. Принятое решение позволит обеспечить сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объекта культурного наследия "Поленово".

Поленов родился в 1844 году в Санкт-Петербурге, умер в 1927 году в усадьбе Борок.

Закрыть