• Вадим Царев

Андрей Аршавин впервые в сезоне сыгра­л на «Пет­ровском»

Зрители встретили появление игрока овациями. «Я не мог не дать Аршавину шанса. Он очень старался на тренировках», – сказал по этому поводу главный тренер Андре Виллаш-Боаш.

Любимец Санкт-Петербурга Андрей Аршавин впервые в сезоне сыгра­л на «Пет­ровском».

Последний раз прочно осевший в запасе Андрей Аршавин появлялся на поле 2 августа в Туле в игре с «Арсеналом». В тот день «Зенит» разгромил соперника 4:0, а полузащитник провел на газоне 13 минут, ничем примечательным не запомнившись.

Сейчас же его выход за 20 минут до конца победного матча с «Амкаром» взорвал унылую картину второго тайма – к тому моменту сине-бело-голубые вели 2:0. Отличились Олег Шатов и Халк. Зрители встретили появление игрока овациями.

«Я не мог не дать Аршавину шанса. Он очень старался на тренировках», – сказал по этому поводу главный тренер Андре Виллаш-Боаш. Однако без грусти смотреть на действия некогда звезды «Зенита» было нельзя. С каждым его движением убеждаешься, что былого Аршавина мы больше не увидим и место в основе ему не завоевать.

Вообще матч с «Амкаром» во многом стал историческим. И не только потому, что после долгого времени, пусть на несколько минут, воссоздалась связка Аршавин – Кержаков. Виллаш-Боаш после перерыва продемонстрировал незамеченную прежде любовь к российским игрокам, доведя их количество на поле до семи и выпустив вместо Халка, Данни и Рондона Файзулина, Аршавина и Кержакова. Обычно в «Зените» все бывает наоборот – на газоне одновременно находятся семь легионеров.

Игра с пермяками была похожей на предыдущие встречи. Желание у соперников сине-бело-голубых есть, а мастерства недостаточно. Петербуржцы же, наоборот, «желали» играть только до забитого мяча. А в дальнейшем – «сушили» игру. «Мне некого выпускать на поле. У нас из-за травмы Мартина Якубко не хватает нападающих», – жаловался после матча наставник «Амкара» Славолюб Муслин. А Виллаш-Боаш снова напомнил, насколько трудно преодолевать оборону, если на ней сосредоточены все 11 футболистов. Рецепт ее преодоления один – сильные индивидуальные действия. Как, например, удар-пушка Халка. С ней не справился бы ни один вратарь.