Яндекс.Метрика

Часовню в Сестрорецке доверили местному иконописцу

Часовня в парке "Дубки", восстановление которой планируется завершить к 300-летию Сестрорецка, будет украшена иконами, написанными известным сестрорецким иконописцем Владимиром Цыбиным.

Часовня в парке "Дубки", восстановление которой планируется завершить к 300-летию Сестрорецка, будет украшена иконами, написанными известным сестрорецким иконописцем Владимиром Цыбиным. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

В настоящее время мастер работает над пятью образами для часовни - это Спас Нерукотворный, Святитель Николай, Апостолы Петр и Павел, икона сестрорецких святых священномученика Николая, епископа Великоустюжского и Сестрорецкого, и священномученика Григория, пресвитера Сестрорецкого, и Богородицы «Всех Скорбящих Радость".

По замыслу автора, в руках апостолов Петра и Павла будет изображен современный храм Петра и Павла в Сестрорецке, построенный в 2009-м году. В руках священномучеников Николая и Григория - старый собор Петра и Павла, находившийся на площади Свободы и уничтоженный в 1933 году. Живописец восстановил его исторический облик на основании сохранившихся фотографий.

Владимир Цыбин известен среди почитателей иконописи своей уникальной техникой мелкописного, или "мелочного" письма, традиции которой сформировались к началу ХХ века и были утрачены после революции. Зимой этого года икона мученицы Татианы его авторства была вручена ректором МГУ Виктором Садовничим в дар Святейшему Патриарху Кириллу.

Закрыть