Яндекс.Метрика

КБ «Арсенал» при поддержке «Единой России» отправил школьникам Крыма макеты космических аппаратов

25 августа Конструкторское бюро «Арсенал» совместно с региональным отделением Партии «Единая Россия» оправило школьникам Крыма макеты космических аппаратов

25 августа Конструкторское бюро «Арсенал» совместно с региональным отделением Партии «Единая Россия» оправило школьникам Крыма макеты космических аппаратов

4 макета космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Лотос-С» и «Пион», разработанные конструкторами КБ «Арсенал», отправили в музеи космонавтики школы №54 имени Юрия Гагарина города Севастополя и Международного детского центра «Артек». Кроме того, из Петербурга в Крым направили информационно-справочную литературу о профильных технических вузах нашего города.

Акцию, проводимую под патронажем Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, приурочили к грядущему Дню знаний.

По словам сотрудников конструкторского бюро, эта посылка, своего рода, первый шаг по созданию в регионе учебно-материальной базы довузовской подготовки, которой сейчас активно занимается Роскосмос под руководством Олега Остапенко.

Напомним, в феврале этого года Федеральное космическое агентство и Региональная общественная организация «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга» подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Теперь координацией всех направлений занимается «Конструкторское бюро «Арсенал» имени М.В. Фрунзе.

Как отметил генеральный директор ГУП КБ «Арсенал» Андрей Романов, организация профориентации школьников лишь одно из направлений в рамках сотрудничества.

«Перед нами стоит глобальная задача - восстановить систему подготовки молодых специалистов. Россия практически исчерпала советский задел по многим направлениям, в том числе и по кадрам для оборонно-промышленного комплекса.

Миссию по восстановлению и оптимизации процесса подготовки кадров в пределах Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона возглавляет Конструкторское бюро «Арсенал». Именно здесь мы, как говорится, со школьной скамьи стараемся вовлечь заинтересованных и энергичных молодых людей в процесс профессиональной подготовки в рамках космических специальностей» - отметил Андрей Романов.

К слову, в этом году сотрудник КБ «Арсенал», один из разработчиков космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, молодой специалист Алексей Журавлев получил от Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко премию городского Правительства в области науки и техники и профессионального образования. Перспективный инженер стал лучшим среди 300 номинантов.

«Очень важно, что Правительство Санкт-Петербурга, создает сегодня для молодых учёных возможности для самостоятельного развития. Считаю, эта премия - дань уважения нашему труду, творчеству, отношению, с которым мы подходим к работе.

Разработка космических аппаратов, на подобие тех, что мы сегодня отправили в Крым – кропотливый и долгий труд, потому что детали макета должны максимально соответствовать оригинальному образцу. Это накладывает определенные сложности при его создании и моделировании, но все это нам – по силам», - рассказал начальник сектора ГУП КБ «Арсенал» Алексей Журавлев.

Закрыть