Яндекс.Метрика

Немецкий автопром боится ухода России в сторону азиатских производителей

Восточный комитет немецкой экономики отмечает продолжение негативной тенденции в сфере экспорта из ФРГ в Россию вследствие введенных Евросоюзом санкций и ответа на них со стороны РФ.

Восточный комитет немецкой экономики отмечает продолжение негативной тенденции в сфере экспорта из ФРГ в Россию вследствие введенных Евросоюзом санкций и ответа на них со стороны РФ.

"Не исключено, что в конце года в торговле с Россией мы придем к минусу экспорта от 20% до 25%. Это затронет около 50 тысяч рабочих мест в Германии", - заявил глава комитета Экхард Кордес, которого цитирует пресс-служба организации.

Восточный комитет немецкой экономики - это организация, которая представляет интересы немецких компаний, занимающихся бизнесом на постсоветском пространстве и в Восточной Европе.

Согласно данным Минэкономразвития России, которые приводятся со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство Германии, в 2013 году немецкий экспорт в РФ составил 36,1 миллиарда евро, сократившись на 5,2%. При этом доля России в экспорте ФРГ составила 3,3% против 3,5% в 2012 году.

Как отмечает Герхард Кордхес, даже не сами санкции, а уже разговоры о них весной этого года стали "ядом", и по итогам первого полугодия был зафиксирован серьезный спад экспорта из ФРГ в Россию и другие страны региона.

"Согласно данным Федерального статистического ведомства, обработанным Восточным комитетом для стран Восточной Европы, немецкий экспорт в Россию по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился на 15,5%, что в пересчете составляет 2,8 миллиарда евро. Снижение экспорта на Украину составило 880 миллионов евро (32%)", - сказано в сообщении комитета.

"Нужно сделать все для того, чтобы спираль санкций не закручивалась дальше и мы вышли из режима санкций путем конструктивных переговоров", - сказал руководитель комитета.

Кроме того, Экхард Корде предположил, что Россия в свете санкций Евросоюза может обратиться к поставщикам товаров машиностроения из Азии и Латинской Америки.

"В то время как поставки машин целиком часто не вызывают вопросов, поставки запчастей из-за возможного использования их в военной сфере внезапно стали проблемой. Эта неуверенность и увеличивающиеся задержки поставок приводят к тому, что российские клиенты один за другим поворачиваются к поставщикам из других стран", - заявил Герхард Кордес.

По его словам, в настоящее время особую проблему представляют поставки из Германии запчастей для эскалаторов, экскаваторов, насосов, тракторов, буров, железнодорожных приспособлений.

"Нам приходится опасаться, что большая часть российской торговой системы переместится в направлении Азии или Латинской Америки", - сказал Герхард Кордес.

Он отметил, что комитет предлагает ЕС уточнить параметры санкций и выдавать предприятиям индивидуальные разрешения.

По данным комитета, Россия по итогам первой половины 2014 года находится на третьем месте в списке импортеров немецкой продукции после Польши и Чехии, хотя экспорт из Германии в РФ за первые шесть месяцев 2014 года снизился на 15,5%. Также снизился экспорт немецких товаров в Казахстан (- 12%) и Белоруссию (-21%).

Позитивные сигналы в первое полугодие, в свою очередь, пришли из Польши - там немецкие товары нарастили экспорт на 10%, а также из Чехии (+9%) и Венгрии (+12,5%). Кроме того, вырос экспорт немецких товаров в следующие страны: Румыния (+11%), Болгария (+18%), Сербия (+10%).

В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Закрыть