Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Транспортный коллапс в Приморском районе отменяется

Двухнедельный ремонт перекрестка Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей в Петербурге перенесут с сентября на октябрь. Ремонт инженерных сетей решили сделать по примеру Площади Труда - быстро и с минимальными неудобствами для жителей Петербурга.

До конца года в Петербурге планируют «закрыть» две болевые точки Приморского района – Солунскую улицу и перекресток Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей.

Ремонт инженерных сетей на перекрестке Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей решили сделать по примеру Площади Труда - быстро и с минимальными неудобствами для жителей Петербурга.

В течение первого осеннего месяца ремонтные бригады будут трудиться на Солунской улице, на данный момент закрытой для движения из-за самовольных действий недобросовестного подрядчика. Планируемый срок открытия движения по Солунской улице – 1 октября. Сразу после этого – ремонт на Коломяжском.

Такая рокировка позволит снизить транспортную нагрузку в  Приморском районе и не допустить серьезных пробок во время ремонта Коломяжского и проспекта Испытателей.

«После открытия движения по Солунской улице мы дадим возможность жителям Приморского района выезжать в сторону Выборгского района в восточном направлении. Уже после этого можно будет вводить ограничение движения на перекресте Коломяжского и проспекта Испытателей. Это значительно снизит транспортную нагрузку на этом участке и позволит минимизировать неудобства для жителей Приморского района», - сказал начальник Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга Олег Зотов. 

Ремонт назрел 

Как отмечают в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, на данный момент перекресток Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей находится в плачевном техническом состоянии, поэтому ремонт участка необходим.

Изначально реконструкция перекрестка была запланирована на конец августа – начало сентября этого года. По данным комитета, подрядная организация уже выбрана. Ремонт будут проводить в два этапа. Работы не капитальные – реконструкция трамвайных путей, поэтому срок ремонта – не более двух недель. 

В том случае, если бы срок ремонта перекрестка в период с 27 августа по 14 сентября был сохранен, автомобилисты неизбежно бы столкнулись с затяжными пробками. Эти транспортные риски должна минимизировать открытая для движения транспорта Солунская улица. Здесь, по данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, работы должны были закончиться не ранее ноября-декабря этого года. Кроме того, часть работ по благоустройству территории и вовсе была перенесена на следующий год.

Однако теперь планы энергетиков в интересах жителей района серьезно откорректированы. По словам начальника Государственной административно-технической инспекции, позитивный опыт быстрого и качественного ремонта инженерных сетей уже есть – открытая вчера площадь Труда. Поэтому невыполнимой данную задачу назвать нельзя.

«Приморский район традиционно сложный с точки зрения транспортной доступности, - отметил Олег Зотов. - Существует ограниченное число выездов из района, там, где традиционно собираются серьезные пробки. И один из таких выездов - улица Солунского. Улица самовольно ограничена с прошлого года, что дополнительно отягощает транспортную ситуацию в Приморском районе». 

Как добавил Олег Зотов, ход ремонта на Солунской улице будет находиться под  пристальным контролем инспекции. До 1 октября будут проведены основные работы, что позволит отвести поток транспорта в период ремонта перекрестка Коломяжского и проспекта Испытателей. Благоустройство территории на Солунской улице будет производиться уже в прошлом году. 

В том случае, если энергетики не справятся с намеченными сроками, будет поднят вопрос о переносе ремонта перекрестка на Коломяжском проспекте и проспекте Испытателей на следующий год. 

Кроме того, ввиду важности работ на Солунской улице на следующий год может быть перенесен ремонт путепровода на Планерной улице. 

По словам начальника инспекции, главный вывод, который должны сделать профильные комитеты в этом году, - необходимость выполнения дорожных работ до начала сентября, когда в город из отпусков приезжают жители города. 

Борьба с подрядчиками

Ограничения движения транспорта в городе зачастую связаны с действиями недобросовестных подрядчиков, не соблюдающих сроки ремонта. В итоге страдают жители Петербург и водители, вынужденные искать пути объезда проблемных участков.

Показательна ситуация с Солунской улицей в Приморском районе. Подрядчик «Строинвест» самовольно ограничил движение на данном участке. Сейчас государственный контракт с компанией расторгнут. Всего же на данный момент насчитывается около 20 проблемных объектов «Стройнвеста».

«Сейчас государственные контракты с компанией «Стройинвест» расторгаются, ордера переоформляются на новые подрядные организации», - подчеркнул Олег Зотов.

Еще одним случаем незаконных действий подрядчика стал ремонт на Придорожной аллее. В июле Комитет по энергетике и инженерному обеспечению согласовал работы по ремонту дорожного покрытия на этом участке, проводимые по заказу администрации Выборгского района. Разрешение Государственной административно-технической инспекции на эти работы получено не было. Несмотря на это, асфальт был уложен, а спустя несколько недель начались ремонтные работы на инженерных сетях.

Работы по ремонту теплосети производились без разрешительной документации, а также с серьезными нарушениями культуры производства и организации движения. Подъезды к дому были полностью блокированы для жителей.

В итоге незаконные работы по ремонту теплотрассы до получения всей разрешительной документации были приостановлены.

«Вдоль дома 5 по Придорожной аллее уже демонтированы ограждения, демонтированы трубы, которые препятствовали проходу пешеходов. С Комитетом по энергетике мы проведем совещания и примем соответствующие технические решения», - сказал Олег Зотов.

Как добавил начальник инспекции, будет сделано все возможное, чтобы сохранить свежеуложенный асфальт. Однако сама логика того, что сначала подрядчик взялся за дорогу и только после этого начались работы по ремонту теплотрассы, вызывает недоумение. 

В ближайшее время Комитет по энергетике и инженерному обеспечению представит варианты производства работ без вскрытия асфальта. В том случае, если сохранить дорожное покрытие не удастся, администрация Выборгского района вернет деньги в бюджет Санкт-Петербурга, заплаченные за дорожные работы, в судебном порядке.

Также в администрации Выборгского района пройдет служебное расследование, которое должно прояснить, кто разрешил работы на Придорожной аллее.

Закрыть