Яндекс.Метрика

УФАС Петербурга удалось распутать сложную схему SMS-спама от компании "Два берега"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) оштрафовало рекламного представителя компании "2-Берега" за рассылку спам-SMS.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) оштрафовало рекламного представителя компании "2-Берега" за рассылку спам-SMS. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В антимонопольный орган поступило обращение физического лица, в котором указывалось на получение смс рекламного содержания.

Причем заявитель не давал согласия на получение сообщений от компании "2-Берега", а также неоднократно обращался в эту компанию с требованием прекратить распространение незаконной рекламы. Требование гражданина так и не было удовлетворено.

В ходе изучения материалов дела антимонопольным органом было установлено, что рекламные сообщения заявитель получал из смс-центра входящего в ресурс нумерации ОАО "Вымпел-Коммуникации". По сообщению  ОАО "Вымпел-Коммуникации" SMS-рассылку из предоставленного организацией смс-центра осуществлял ООО "Лоджик Телеком".

ООО "Лоджик Телеком" пояснило, что предоставило канал для отправки сообщений  ООО "Информатор". Между ООО "Информатор" и ООО "Лесной", которое является рекламным агентом "2-Берега", заключен договор на отправку рекламных SMS-сообщений.

Изучив образовавшуюся цепочку договорных отношений Санкт-Петербургское УФАС Росси установило, что именно ООО "Лесной" является рекламораспространителем вышеуказанных SMS.

В итоге УФАС по Петербургу наложило штраф на ООО "Лесной", которое является рекламным агентом компаний, осуществляющих деятельность по доставке готовых блюд под брендом "2-Берега".

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе, распространение рекламы посредством использования телефонной связи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Без согласия абонента распространение рекламы запрещено. Ответственность за совершение подобного правонарушения предусмотрена  ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и составляет для юридических лиц от 100 до 500 тыс. руб.

По итогам рассмотрения дела и в связи с тем, что общество не прекратило рассылку незаконных SMS, несмотря на неоднократные обращения гражданина,  ООО "Лесной" назначен административный штраф в размере 200 тыс. рублей.

Закрыть