Яндекс.Метрика

В Петербурге с 2015 года вводится новый налог на недвижимость

Ставки налога на имущество должны быть утверждены до конца ноября. Руководством Петербурга поставлена задача плавного перехода на налогообложение имущества юридических лиц исходя из его кадастровой стоимости. Цели резко увеличить налоговые поступления в бюджет нет.

Ставки налога на имущество должны быть утверждены до конца ноября. Руководством Петербурга поставлена задача плавного перехода на налогообложение имущества юридических лиц исходя из его кадастровой стоимости. Цели резко увеличить налоговые поступления в бюджет нет. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Для установления справедливого размера налога, не превышающего существующие налоговые платежи в разы, налоговых льгот, по инициативе Комитета была организована работа по сопоставлению среднегодовой балансовой стоимости и кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества организаций.

На сайте Земельного комитета размещена анкета в формате Excel, которую могут заполнить представители бизнеса для предоставления сведений о среднегодовой балансовой стоимости и других характеристиках недвижимого имущества, находящегося в их собственности. Срок предоставления сведений - до 15 сентября 2014 года.

Предоставленная информация позволит спрогнозировать более справедливую налоговую ставку налога на имущество организаций на 2015 год.

307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" устанавливает исчисление налога на некоторые виды объектов недвижимости исходя из их кадастровой стоимости. В настоящее время налогооблагаемой базой имущества юридических лиц является балансовая (остаточная) стоимость зданий.

В то же время как в мировой практике налог на недвижимость основан на рыночных принципах. Общей тенденцией в сфере налогообложения объектов недвижимости в Российской Федерации также является переход на взимание налога исходя из рыночной стоимости объектов.

В Санкт-Петербурге в 2015 году под действие закона попадут следующие виды объектов: административно-деловые и торговые центры; нежилые помещения, предусматривающие размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; имущество иностранных организаций.

Максимальный размер ставки налога в 2015 году составит 1,5%, а в 2016 и последующие годы - 2%.

За введение нового налога отвечает комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга.

В 2014 году в Санкт-Петербурге от перехода на новый налог отказались, поскольку принятие поспешного решения о величине налоговой ставки могло нанести ущерб интересам бизнеса.

Для качественного, цивилизованного перехода на новый налог проведены ряд плановых мероприятий. При Земельном комитете создана рабочая группа в составе представителей законодательных, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, федеральных органов исполнительной власти. Были организованы встречи с представителями бизнес-сообщества и проведена кампания по информированию предпринимателей о предстоящих изменениях.

Для формирования законодательной базы был принят городской закон "О внесении дополнения в закон Санкт-Петербурга "О налоге на имущество организаций", согласно которому порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений на территории Санкт-Петербурга должен быть установлен правительством Санкт-Петербурга.

Также было принято постановление правительства Санкт-Петербурга "О внесении изменения в постановление правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2007 № 640", наделяющее земельный комитет полномочиями по определению на очередной налоговый период по налогу на имущество организаций перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Издан приказ земельного комитета о проведении работ по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений на территории Санкт-Петербурга в 2014 году.

В данный момент проводится кадастровая оценка зданий и помещений на территории Санкт-Петербурга.

Закрыть