Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Светлана Ерофеева

В Петербурге задержан опер с криминальной судьбой

Бывший сотрудник уголовного розыска Тигран Абалян заключен под стражу. Его подозревают в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору: он принимал участие в беспорядочной стрельбе на Северной дороге на Крестовском острове вечером 1 июля 2014 г.

Задержан бывший сотрудник уголовного розыска Тигран Абалян.

По ходатайству Главного следственного управления Следственного комитета РФ по СПб Тигран Абалян заключен под стражу. Его подозревают в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наказание по этой статье – от 8 до 20 лет лишения свободы. Как сообщили в ГСУ СК РФ по СПб, Абалян принимал участие в беспорядочной стрельбе на Северной дороге на Крестовском острове вечером 1 июля 2014 г.

Поначалу предполагалось, что случившаяся перестрелка – очередное банальное хулиганство, но потом выяснилось, что все гораздо серьезнее – на Крестовском делили сферы влияния две группировки автоугонщиков. Более 10 крепких молодых мужчин приехали на «переговоры» на восьми дорогих машинах. Встреча состоялась недалеко от пафосного итальянского ресторана. Но договориться не удалось, и парни начали палить друг в друга из боевых пистолетов «Глок». Пятерых госпитализировали с огнестрельными ранениями.

«ПД» уже писал об этой истории, но теперь стали известны новые подробности. Причиной столь громкого конфликта стала «Ауди». По версии следствия, машину угнали предположительно уроженцы Латвии, а потом продали. Но владелец угнанной иномарки оказался со связями в правоохранительных органах и привлек к разбирательству «группу поддержки», состоящую из бывших сотрудников уголовного розыска. Во время разборки с «латышами» Тигран Абалян, как считают следователи, открыл огонь на поражение.

«Во время ссоры Абалян вместе с со­участниками напал на оппонентов и... открыл беспорядочный огонь из огне­стрельного и травматического оружия, произведя в общей сложности не менее 10 выстрелов. Довести умысел на убийство до конца Абалян с соучастниками не смог, поскольку пострадавшие оказали активное сопротивление и скрылись от нападавших», – уточнили в ГСУ СК РФ по СПб. Оказавшиеся в больнице «переговорщики» (с одной стороны три человека, с другой – два) заявили, что «просто ехали мимо, а тут стрельба».

Опознать стрелявших в них, мол, они не могут, так как просто не запомнили лиц. Но вскоре следствие выяснило, что на разборку приезжали именно две бригады – из бывших сотрудников полиции и латышских автоугонщиков. Кстати, один из подстреленных, Вигантас Романаускас, в начале 2000-х гг. был осужден за хищение автотранспорта и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, дважды сидел в Крестах.

Но главная интрига в том, что Абалян еще совсем недавно был оперативником уголовного розыска, боролся с незаконным оборотом наркотиков (он был уволен из органов в декабре 2013 г.). Более того (и эта информация поразила не только следователей, но и сотрудников ГУВД и ФСБ), Абалян поступил на службу в полицию после того, как отсидел в камере следственного изолятора по подозрению в угоне автомобиля начальника отдела собственной безопаснос­ти управления Федеральной службы исполнения наказаний России по СПб и ЛО полковника Беляева.

Эта история произошла в 2005 г. «Фольксваген Бора» был угнан из Петроградского района. Сотрудники «угонного» отдела ГУ МВД России по СПб и ЛО задержали Тиграна Абаляна, которому тогда только исполнился 21 год. Но у юноши оказались хорошие адвокаты, которые подняли скандал, обвинив в рукоприкладстве оперативников, производивших задержание их подзащитного. В итоге Абаляна выпустили на свободу, сняв с него обвинения, а один из оперов был арестован за превышение должностных полномочий и осужден (еще один полицейский не стал дожидаться суда и бежал). Абалян же каким-то образом устроился на работу в уголовный розыск – он начал ловить наркоторговцев в 2007 г., но в то же время, по рассказам очевидцев, консультировал коллег по угонам.

Примечательно, что очень близкий родственник Абаляна давно занимается торговлей автомобилями, владея в Санкт-Петербурге крупным салоном. Как сообщили «Петербургскому дневнику» в ГСУ СК РФ по СПб, сейчас Абалян содержится под стражей, ему предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления. Расследование уголовного дела продолжается. 

Рассказывают, что Тигран Абалян, будучи оперативником уголовного розыска, передвигался по городу на автомобиле «Хаммер». Профессионально занимался руко­пашным боем.

Закрыть