Яндекс.Метрика

Здание театра "Балтийский дом" включено в список объектов культурного наследия

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга включил в единый государственный реестр объектов культурного наследия несколько зданий и архитектурных ансамблей города.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга включил в единый государственный реестр объектов культурного наследия несколько зданий и архитектурных ансамблей города. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В список объектов регионального значения включены: особняк Мессонье, расположенный на Кожевенной линии В.О., д. №38А; дом Измайлова (Соловейчик) на 1-й линии В.О., д. №22А; а также Казанское подворье (Дом Марша), находящееся по адресу В.О., 13-й линия, д. 10А.

На основании заключения экспертной группы КГИОП признал памятником регионального значения архитектурный ансамбль, расположенный на пересечении улиц Профессора Попова и Аптекарского проспекта, который известен как Дома Каменноостровского товарищества для устройства постоянных квартир. В охраняемый ансамбль войдут два лицевых корпуса, служебный корпус, каменная и металличекая ограды, а также палисадник.

В единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения включено также здание театра им. Ленинского комсомола, больше известное как театр "Балтийский дом" и расположенное по адресу, Александровский парк, д. №4Т.

Кроме того в число особо охраняемых объектов вошли особняк Тиса с флигелем и соединящей аркой, расположенные на Съезжинской улице, д. №3А и Здание электромеханического завода "Гейслер и Ко", расположенный по адресу: ул. Яблочкова, д. 12 лит. А.

Существующий объем памятников истории и культуры, подлежащих государственной охране, составляет в настоящее время около 140 тыс. объектов, 25 тыс. из которых памятники истории и культуры федерального значения, остальные – памятники истории и культуры регионального и местного (муниципального) значения.

Закрыть