Яндекс.Метрика

Журналисты из Крыма приехали в отпуск на восток Украины и пропали

Сотрудники газеты "Крымский телеграф" через друзей и знакомых на востоке Украины пытаются установить местонахождение журналистов издания Евгений Королевой и Максима Василенко, а также просит коллег оказать посильную помощь.

Сотрудники газеты "Крымский телеграф" через друзей и знакомых на востоке Украины пытаются установить местонахождение журналистов издания Евгений Королевой и Максима Василенко, а также просит коллег оказать посильную помощь. Об этом сообщает "Крыминформ" со ссылкой на главного редактора газеты Марию Волконскую.

"Сейчас будем налаживать связь с теми, кто там находится, хотя бы понять примерно, куда их отвезли. Нам помогают, потому что мы в такой ситуации оказались в первый раз", - сказала она, уточнив, что через знакомых редакция пытается выйти на контакт с украинскими властями.

Мария Волконская сообщила, что уже сейчас имеется ряд вариантов по нынешнему месту пребывания задержанных корреспондентов.

"У меня есть уже примерная информация, и сейчас уже от этого мы будем отталкиваться", - сказала главный редактор "Крымского телеграфа", попросив предавать огласке как сам факт исчезновения журналистов, так и любую информацию о них.

Она отметила, что журналисты находятся на Юго-Востоке Украины уже около двух недель, причем эта поездка для них - не первая. Однако Мария Волконская говорит, что корреспонденты издания отправились в зону боевых действий по собственной инициативе, находясь в отпуске.

"Они находятся не как корреспонденты издания, поскольку взяли отпуск и поехали туда. Но мне на прошлой неделе сдали материал – репортаж с места событий, из Донецка. Я разговаривала с Женей Королевой в пятницу, они сказали, что из Донецка поезда не ходят, поэтому они не смогут приехать, как планировали, в четверг – обещали приехать сегодня в обед", – рассказала Мария Волконская.

Ранее в редакции газеты "Крымский телеграф" сообщили о том, что корреспондент газеты Евгения Королева и фотокор издания Максим Василенко пропали вечером 24 августа в зоне боевых действий под Донецком.

"Вчера в зоне АТО под Донецком представителями "Правого сектора" с автобуса были сняты корреспондент Евгения Королева и фотокорреспондент Максим Василенко. После нескольких дней пребывания в Донецке и других населенных пунктах, которые находятся под обстрелами, журналисты возвращались в Крым, но сегодня связи с ними нет", - сказано в сообщении.

По данным коллег, Евгении Королевой дали возможность сделать один звонок по телефону, однако говорить свободно она не могла. Евгения Королева успела сообщить, что у них могут забрать мобильные телефоны и какое-то время связи с ними не будет.

Закрыть