Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Андре Виллаш-Боаш приглашен на форум лучших европейских тренеров

Так называемый «форум элитных тренеров» проводится ежегодно на старте европейского сезона в швейцарском Ньоне. Это возможность для специалистов обмениваться взглядами в спокойной обстановке.

Так называемый «форум элитных тренеров» проводится ежегодно на старте европейского сезона в швейцарском Ньоне. Как заявил технический директор УЕФА Энди Роксбург, данная встреча — прекрасная возможность для специалистов обмениваться взглядами в спокойной обстановке. 

К примеру, ранее наставники обсуждали новые веяния в Лиге чемпионов, факторы замен игроков во время матчей, обнаружение молодых талантов и многое другое. Кстати, именно на одном из форумов было предложено сделать официальный мяч Лиги чемпионов — тренеры посчитали, что турнир такого уровня достоин своего собственного мяча.

Чести быть приглашенным на предыдущие форумы удостаивались также тренировавшие «Зенит» Дик Адвокат в 2008-м году и Лучано Спаллетти в 2012-м. На сей раз председательствовать на собрании будет легендарный экс-наставник английского «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюссон. Помимо Виллаша Боаша, в одном зале соберутся Арсен Венгер из лондонского «Арсенала», Хосеп Гвардьола из мюнхенской «Баварии», Юрген Клопп из дортмундской «Боруссии», Жозе Моуриньо из лондонского «Челси»... Фамилии знаменитых тренеров перечислять можно долго.

«Элитные» тренеры возьмут «выходные» 4-го и 5-го сентября — на эти дни в европейских чемпионатах предусмотрен перерыв, связанный с выступлением национальных сборных в отборочных матчах к чемпионату Европы. Любопытно, что год назад Россию представлял Курбан Бердыев, тогда еще работавший в казанском «Рубине».

Закрыть