Яндекс.Метрика

Число перешедших в Россию беженцев с Украины превысило 775 тысяч человек

Количество украинских беженцев, с 1 апреля перешедших на территорию России, уже превышает 775 тыс. человек. В ситуации текущей гуманитарной катастрофы на Украине необходимы поставки гуманитарной помощи в юго-восточную часть государства.

Количество украинских беженцев, с 1 апреля перешедших на территорию России, уже превышает 775 тыс. человек. В ситуации текущей гуманитарной катастрофы на Украине необходимы поставки гуманитарной помощи в юго-восточную часть государства. Об этом сообщает глава министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Согласно заявлению главы МИД России, в Донецкой и Луганской областях Украины гуманитарная обстановка продолжает нагнетаться в катастрофическую сторону. При этом, такую точку зрения разделяют во многих международных организациях, включая Международный комитет Красного Креста (МККК) и Организацию Объединенных Наций (ООН). 

Сергей Лавров также уточнил, что 775 тыс. украинских граждан уже перешли на территорию России с 1 апреля, а 190 тыс. подали ходатайство о предоставлении им в РФ статуса беженцев, и добавил, что необходимо произвести срочную поставку гуманитарной помощи гражданам юго-востока страны.

Украина начала оформление прибывших к границе автомобилей с российской гуманитарной помощью только 21 августа, несмотря на то, что добрались они туда еще 14 августа. 22 августа пересекшие границу грузовики оказались в Луганске. Министерство иностранных дел Украины назвало произошедшее "нарушением международных норм" и обратилось к другим странам с призывом к осуждению Российской Федерации. В свою очередь, российский МИД считает исчерпанными все возможные предлоги для отсрочивания достижения гуманитарной помощи пострадавшим жителям, акцентируя внимание на длительность и абсолютную прозрачность подготовки гуманитарной миссии при открытом взаимодействии с самой Украиной и Красным крестом. 

На текущий момент Россия уже уведомила киевские власти о подготовке следующего гуманитарного конвоя, пустить который тем же маршрутом Москва собирается в течение ближайших дней.

Закрыть