Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Епис­коп Панкра­тий: Валаам снова должен стать, как прежде, Северным Афоном

О сегодняшней жизни монашеской оби­тели и планах возрождения Валаама рассказывает епис­коп Троицкий Панкра­тий, игумен Валаамского монастыря.

О сегодняшней жизни монашеской оби­тели и планах возрождения Валаама рассказывает епис­коп Троицкий Панкра­тий, игумен Валаамского монастыря.

"Петербургский дневник": Как прошел визит Святейшего патриарха Кирилла на Валаам?

Епис­коп Троицкий Панкра­тий: Визит патриарха Кирилла совпал с одним из главных праздников Валаамской обители – днем памяти преподобных Сергия и Германа, основателей нашей обители. В эти дни патриарх провел праздничные службы, состоя­лось освящение памятника святому апостолу Андрею Перво­званному. Еще одна цель визита – проведение Патриаршего попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря.

"Петербургский дневник": Какие важные решения были приняты на совете?

Епис­коп Троицкий Панкра­тий: В первую очередь было принято решение о капитальном ремонте Зимней гостиницы. Один из выдающихся памятников Валаама, где всегда находили приют наши паломники, находится сейчас в аварийном состоянии. Еще одна важная задача, которую нам поставил патриарх, – восстановление и развитие валаамских скитов. Он отметил, что Валаам снова должен стать, как прежде, Северным Афоном. Характерной особенностью Валаама является то, что здесь существовали все формы монашеской жизни: общежитие – когда братия живет вместе, совершаются богослужения, послушания; скитская жизнь – более уединенная, молитвенная; а также пустынножительство – отшельничество, постоянная молитва. Святейший патриарх призывает нас восстанавливать прежние скиты и даже строить новые – небольшие скромные деревянные храмы. Мы сейчас составляем такую программу восстановления.

"Петербургский дневник": С каких объектов начнется работа?

Епис­коп Троицкий Панкра­тий: Первые в очереди – два историчес­ких скита: Авраамиевский скит, который находится на южной территории Валаамского архипелага, и скит во имя Тихвинской иконы Божией Матери, находящийся когда-то на пути между Коневцом и Валаамом. В восстановлении этого скита нам будут помогать правительство Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская митрополия. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий разделяет наше желание восстановить этот скит.

"Петербургский дневник": Как сочетается на Валааме монашеская молитвенная жизнь и такой большой поток туристов?

Епис­коп Троицкий Панкра­тий: Конечно, большое количество туристов тяжело для братии, это в какой-то мере усложняет монашескую жизнь. Но мы прекрасно понимаем, что люди должны приезжать на Валаам, это не является привилегией тех, кто здесь живет. Валаамская обитель – всенародное, можно даже сказать всемирное, уникальное историко-культурное природное место, общенародная святыня. Так уж устрое­на обитель, что поток туристов большой только летом, начиная с осени у нас спокойный период. Он предназначен для того, чтобы мы выполняли первую заповедь любви к Богу – самую важную заповедь. Летний период дан нам для выполнения второй заповеди – возлюби ближнего. Мы служим ближнему, стараемся принимать паломников и турис­тов так, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно, имели возможность поклониться святыням, посмотреть на достопримечательности острова и уехали со спокойной просветленной душой.

"Петербургский дневник": Какие святыни сегодня находятся на Валааме?

Епис­коп Троицкий Панкра­тий: Главные наши святыни – мощи преподобных Сергия и Германа, чудотворная икона Божией Матери – чтимый список с самой Валаамской иконы Пресвятой Богородицы, которая ныне находится в Нововалаамском монасты­ре в Финляндии, мощи преподобного Антипа Валаамского, частицы мощей многих угодников Божиих. У нас достаточно много святынь, мы всегда их выносим во время богослужений, чтобы братия и прихожане могли им поклониться.

"Петербургский дневник": На острове трудятся волонтеры, как долго продлится волонтерский сезон?

Епис­коп Троицкий Панкра­тий: Волонтерский сезон у нас круглогодичный. Просто летом больше работы, нужна помощь в сельском хозяйстве острова. Но многие приезжают и зимой, уже сложилось волонтерское общество со своими традициями. Мы рады помощникам, это хорошая, живая и светлая часть нашей валаамской жизни. 

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь основан в X-XI вв. на островах Валаамского архипелага в Карелии иноками Сергием и Германом, прославленными позже в лике святых.

Закрыть