Яндекс.Метрика

Израиль согласился на бессрочное перемирие

Палестинские власти объявили о достижении нового соглашения с Израилем о долгосрочном перемирии в секторе Газа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в руководстве ПНА.

Палестинские власти объявили о достижении нового соглашения с Израилем о долгосрочном перемирии в секторе Газа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в руководстве ПНА.

По словам источника, в 20:00 мск началась встреча руководства автономии, в начале которой президент ПНА Махмуд Аббас должен объявить о деталях достигнутого соглашения. По предварительным данным, договоренности включают в себя снятие блокады анклава, которую израильтяне начали еще в 2006 году. Ее прекращение являлось одним из основных требования палестинской стороны.

Позже стало известно, что Израиль согласился на бессрочное прекращение огня в секторе Газа, где на протяжении 50 дней проводится операция против палестинских боевиков, сообщил правительственный источник.

"Израиль принял предложение египетского посредника о полном и бессрочном прекращении огня в секторе Газа", - сказал собеседник агентства.

По его словам, стороны должны в течение месяца представить свои позиции в отношении окончательного урегулирования конфликта.

"На этом этапе Израиль намерен добиваться демилитаризации сектора Газа", - сказал источник.

Предыдущее перемирие было сорвано в прошлый вторник.

Возобновившиеся удары по сектору Газа унесли жизни 102 палестинцев. Активисты ХАМАС выпустили свыше 700 ракет и мин по Израилю.

Всего жертвами противостояния, которое продолжается ровно 50 дней, стали более 2,1 тысячи человек с палестинской стороны и 68 - с израильской.

Ранее сообщалось, что израильтяне и палестинцы при посредничестве Египта рассматривают возможность приостановить военные действия сроком на месяц и вернуться к переговорам о долговременном урегулировании конфликта.

Закрыть