Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На Гороховой улице сносят ночной клуб Dada

Демонтаж ночного клуба «Dada», разместившегося во дворе дома 47 по ул. Гороховой, начался рано утром. Клуб Dada, занявший почти 120 кв.м городской территории, договор аренды на эти метры никогда с Комитетом по управлению городским имуществом не заключал.

Демонтаж ночного клуба «Dada», разместившегося во дворе дома 47 по ул. Гороховой, начался рано утром. Рабочие, вооружившиеся болгарками, вырезали входную дверь и начали снимать тент с фасада ночного клуба, который пристроился между двумя домами, заняв практически половину двора.

«Классический самозахват территории», - заявили в СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». Клуб Dada, занявший почти 120 кв. м городской территории, договор аренды на эти метры никогда с Комитетом по управлению городским имуществом не заключал.  

Между тем часть помещений ночного заведения все же арендована – у собственника здания, к которому и пристроился клуб.

«Владельцу заведения была вручено уведомление о необходимости освободить занимаемый земельный участок. Однако он проигнорировал это требование. Все оборудование клуба будет вывезено на временное хранение, а с владельца клуба в судебном порядке будут взысканы издержки за демонтаж строения», - сообщили в ЦПЭИГИ.

Накануне сноса на странице ночного клуба в социальной сети «В контакте» появлялись обновления, сообщавшие о запланированных концертах и мероприятиях.

Планируется, что работы по ликвидации остатков ночного клуба Dada завершатся на этой неделе.

Подобные увеселительные заведения в поле зрения ЦПЭИГИ попадают крайне редко, чаще приходится сносить кафе и рестораны. Так, в конце июля снесли популярный ресторан "Усадьба" рядом с Муринским парком на Северном проспекте. Причиной расторжения договора с владельцами стали почти 4,4 тыс. кв. м самозахваченной земли.

Всего с начала года в Петербурге было демонтировано около 600 незаконно построенных строений. В 2013 году силами ЦПЭИГИ от нелегальных построек было освобождено 594 земельных участка.

В ноябре прошлого года в Муринском парке снесли ресторан "Чинар". Срок действия договора аренды истек еще в июне 2013 года, но добровольно покидать участок хозяева ресторана отказались. Владелец ресторана "Чинар" Ильхам Алиев, некогда «арбузный король» Санкт-Петербурга, владелец десятка известных ресторанов и полусотни торговых ларьков, один из уважаемых членов азербайджанской диаспоры, сейчас обвиняется в двух заказах на убийство.

Видео: "ПД"

Закрыть