Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Российских баскетболистов к ЧЕ-2015 привел Евгений Пашутин

Мужская сборная России пробилась в финальную стадию чемпионата Европы-2015. Во многом успех связан с именем наставника — воспитанника петербургского баскетбола Евгения Пашутина. "ПД" представляет главного творца победы россиян.

Мужская сборная России пробилась в финальную стадию чемпионата Европы-2015. Во многом успех связан с именем наставника — воспитанника петербургского баскетбола Евгения Пашутина. "ПД" представляет главного творца победы россиян.

Пусть не обижается лучший игрок решающего матча с итальянцами Антон Понкрашов, однако в баскетболе роль тренера велика как ни в одном другом виде спорта. Ибо, в отличии, скажем, от футбола, здесь он может вносить коррективы в игру не только в перерыве или с помощью трех замен, а постоянно. Меняй хоть всю пятерку баскетболистов на другую — тебе слово никто не скажет, если твоя команда победит.

С детства Евгений Пашутин был победителем. К примеру, не побоялся в 80-е годы отправится в Ленинград к знаменитому тренеру Владимиру Петровичу Кондрашину и пробиваться в основной состав «Спартака». За красно-белых Пашутин-игрок дебютировал в 1988-м году, а в сезоне 1991-92 стал чемпионом СНГ. В дальнейшем в карьере баскетболиста были саратовский «Автодор», московское «Динамо», «командировка» в израильский «Маккаби» из Раананы, а также казанский УНИКС и ЦСКА. Естественно, поиграл Пашутин и в национальной сборной, в которой становился серебряным призером чемпионата мира и обладателем бронзы на европейском первенстве.

«Учителями» нынешнего наставника сборной России на тренерском мостике стали Душан Ивкович и Этторе Мессина. Этим специалистам с мировым именем Пашутин помогал в ЦСКА. Первым же клубом, в котором Пашутин работал самостоятельно, стал «Спартак». В числе его подопечных в Петербурге был в том числе родной брат Захар. Вернувшись же через год в ЦСКА «возмужавший» тренер с ходу стал победителем Единой Лиги ВТБ. На данный момент этот успех для него - самое значимое клубное достижение в карьере. И вот теперь к нему прибавился выход сборной в финальный турнир Евро-2015. «Пожалуй, как тренер в Италии выиграл главный пока матч в жизни. Седых волос наверняка прибавилось», -сказал сразу после выигрыша Пашутин. И это, наверняка, еще не предел.Российских баскетболистов к

Закрыть