Яндекс.Метрика

Памятник морякам полярных конвоев появится в Петербурге

Подвиг моряков полярных конвоев увековечат в Петербурге. Правительство города приняло решение установить памятник морякам-полярника. Он появится на Большом Смоленском проспекте.

Подвиг моряков полярных конвоев увековечат в Петербурге. Правительство города приняло решение установить памятник морякам-полярникам. Он появится на Большом Смоленском проспекте напротив Морского колледжа.

Работы по проектированию, изготовлению и установке монумента заказала Петербургская региональная общественная организация "Полярный конвой". Финансирование проекта также ведется из средств заказчика.

Памятник торжественно откроют 31 августа - в  73 годовщину прибытия первого Арктического конвоя "Дервиш" в Архангельск. Этот конвой доставил в СССР продукты и истребители, которые впоследствии обороняли Москву.

Мемориал состоит из трех скульптур - это советский, британский и американский моряки. Они стоят на носу боевого корабля, что символизирует коалицию трех держав в годы Второй мировой войны. Бронзовая скульптурная композиция будет установлена на гранитный постамент. Высота фигур - 2,6 м, высота всей композиции, включая постамент, - около 5 метров.

 В церемонии открытия памятника примут участие ветераны полярных конвоев из России, Великобритании, США, Франции.

Отметим, во время  Великой Отечественной от стран антигитлеровской коалиции в СССР и обратно прошли 78 конвоев. Они доставили более 22 тыс. самолетов, почти 14 тыс. танков, 639 кораблей,  2 тыс. паровозов и продовольствия на сумму более 2 млрд долларов США. Это обеспечило 12% потребностей фронта и тыла.

Закрыть