Яндекс.Метрика

СБУ завела уголовные дела против российских десантников

Российские десантники, задержанные на границе с Украиной, стали фигурантами уголовных дел, заведенных СБУ. Об открытии уголовных производств заявил сегодня начальник следственного управления СБУ Василий Вовк.

Российские десантники, задержанные на границе с Украиной, стали фигурантами уголовных дел, заведенных СБУ. Об открытии уголовных производств заявил сегодня начальник следственного управления СБУ Василий Вовк.

Военнослужащих из России на Украине обвиняют в участии в  террористической организации и незаконном обращении с оружием. Решается вопрос о возбуждении отдельного дела в отношении командиров задержанных десантников.

Их хотят обвинить в незаконной переправки людей через государственную границу. Сейчас все задержанные десантники находятся в одном из СИЗО Киева.  

"Все действия, которые были совершены в отношении десантников подразделения РФ осуществлялись в соответствии с законом о борьбе с терроризмом", — заявил Василий Вовк УНИАН.

Напомним, в понедельник Служба безопасности Украины заявила о задержании на границе с Россией 10 вооруженных российских десантников, имеющих документы.

"Вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области общая оперативная группа ВС Украины и СБУ задержала десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в ч 71211). Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием", — говорилось на сайте ведомства.

Во вторник Министерство обороны РФ объяснило, как российские военнослужащие оказались по ту сторону границы с Украиной. В оборонном ведомстве отметили, что солдаты случайно перешли границу при патрулировании на необорудованном и немаркированном участке.

В ведомстве напомнили, что российская сторона не раз принимала пересекавших границу украинских военных и не поднимала по этому поводу шумихи. Солдат лечили и отправляли на Родину.

Президент РФ Владимир Путин также отметил, что десятки украинских военных многократно переходили на территорию России. "Проблем никогда не возникало", - подчеркнул глава государства и выразил надежду, что украинские власти последуют примеру российских коллег в обращении с военнослужащими.

Закрыть