Яндекс.Метрика

Виталий Чуркин: факты говорят, что русский вертолет в Южном Судане был сбит

Российский вертолет, потерпевший катастрофу в Южном Судане, был сбит, сообщил российским журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Российский вертолет, потерпевший катастрофу в Южном Судане, был сбит. Об этом говорят все факты. Россия предложила СБ ООН принять заявление с требованием расследовать этот инцидент и наказать виновных. Эту информацию сообщил российским журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Все данные говорят о том, что вертолет был сбит", - сказал он.

По словам Виталия Чуркина, согласно показаниям оставшегося в живых одного пилота, "на высоте примерно 1000 метров что-то попало в хвост вертолета, произошло возгорание и экипаж пытался его затушить, пока вертолет совершал жесткую посадку".

Накануне, сообщил Виталий Чуркин, Россия предложила СБ ООН проект заявления, против которого поступили возражения со стороны США.

По словам постпреда, создается впечатление о том, что Вашингтон "кого-то выгораживает".

Вертолет миротворческой миссии ООН Ми-8 выполнял регулярный грузовой рейс, когда потерпел крушение в зоне боевых действий примерно в 10 километрах к югу от Бентиу, штат Эль-Вахда. На борту находилось четыре члена экипажа, один выжил, трое погибли.

В Южном Судане сохраняется нестабильная обстановка. В конце прошлого года в столице республики Джубе начались вооруженные беспорядки после того, как президент Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил лидера повстанцев Риека Машара в его организации. Конфликт привел к многочисленным жертвам, поставив Южный Судан, отделившийся от Судана в 2011 году, на грань гуманитарной катастрофы.

Закрыть