Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: В случае нарушения антимонопольного законодательства на продовольственном рынке необходимо применять жесткие меры

В Мариинском дворце председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров провел рабочую встречу с руководителем управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадимом Владимировым.

В Мариинском дворце председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров провел рабочую встречу с руководителем управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадимом Владимировым.

В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с соблюдением антимонопольного законодательства участниками продовольственного рынка.

Вячеслав Макаров отметил, что в Санкт-Петербурге ведется постоянный мониторинг цен на продовольственные товары в крупных сетевых магазинах. К сожалению, в отдельных магазинах за последний месяц рост цен на мясную и молочную продукцию, а также овощи и фрукты составил более 10%.

"Необходимо оперативно разбираться в причинах этого, своевременно реагировать и, в случае нарушения антимонопольного законодательства, применять жесткие меры. Убежден, что нам удастся сохранить стабильность на продовольственном рынке и не допустить дальнейшего подорожания продуктов питания", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Председатель ЗакСа также отметил, что для более эффективного решения проблем, связанных с рынком продовольствия, необходимо внесение изменений в федеральное законодательство с целью предоставления больших полномочий региональным властям.

Вадим Владимиров сообщил председателю Законодательного Собрания, что в настоящее время ФАС в связи с введением временного запрета на поставку продуктов в Россию из США, стран ЕС, Австралии и Норвегии поручено отслеживать динамику цен на продовольствие. Первые результаты этой работы будут обнародованы в начале сентября.

По его словам, на рост цен могут влиять как объективные экономические причины, так и недобросовестность и жажда обогащения отдельных ритейлеров. Глава УФАС по Петербургу подчеркнул, что разработаны эффективные меры, направленные на предотвращение необоснованного повышения цен на продукты питания в сетевых магазинах.

Закрыть