Яндекс.Метрика

Подлодка "Старый Оскол" спущена на воду в Петербурге

Третья подводная лодка проекта 636 "Старый Оскол" спущена сегодня на воду на Адмиралтейских верфях в Петербурге. На церемонии присутствовал главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

Третья подводная лодка проекта 636 "Старый Оскол" спущена сегодня на воду на Адмиралтейских верфях в Петербурге. На церемонии присутствовал главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

Символично, что командиром новой субмарины стал коренной житель Старого Оскола. Отметим, все лодки проекта 636 называются в честь городов-героев и городов воинской славы. 

Первой стала подлодка "Новороссийск". Головное судно было заложено в августе 2010 года. А уже 22 августа 2014 над новой дизель-электрической подводной лодкой был поднят Андреевский флаг.

Вторая подводная лодка - "Ростов-на-Дону" была спущена на воду в июне этого года и сейчас успешно проходит швартовные испытания. В феврале 2014 года на Адмиралтейских верфях заложили четвертую лодку - "Краснодар". 

В октябре будут заложены еще две субмарины – "Великий Новгород" и "Колпино" - пятая и шестая лодки серии. Причем сделано это будет в один день - беспрецедентный случай для российского подводного кораблестроения. 

Все шесть субмарин будут нести службу в составе черноморского флота и усилят потенциал ЧФ в дальней морской зоне. Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую боевую эффективность. Их отличает оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение.

Эти характеристики обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. Подводная лодка проекта 636 относится к третьему поколению дизель-электрических субмарин и является модификацией подводных лодок проектов 877 и 877ЭКМ — знаменитой "Варшавянки".

Они считаются самыми малошумными из отечественных кораблей и могут обнаружить цель на дистанции в 3-4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть замечена противником. За свою сверхскрытность лодки проекта 636 получили среди специалистов НАТО название — "черная дыра в океане".

Закрыть