Яндекс.Метрика

Спасатели Петербурга отправили 19 пожарных машин для коллег из Крыма

В 39-й пожарно-спасательной части Московского района прошла церемония торжественной передачи пожарной техники для нужд республики Крым.

В 39-й пожарно-спасательной части Московского района прошла церемония торжественной передачи пожарной техники для нужд республики Крым, сообщает пресс-служба районной администрации.

От Петербурга в регион отправятся 19 пожарных машин различного назначения. Среди них небольшие автомобили на базе "Газели", способные заехать даже в петербургские дворы-колодцы и арки. Также на помощь спасателям полуострова поедет специализированная техника на базе "КамАЗа", которая может бороться с огненной стихией не только водой или пеной, но и специальным порошком. Основной автопарк составляют автоцистерны на базе автомобилей ЗИЛ.

"Всего будет передано 19 единиц пожарной техники различного назначения. При этом три автомобиля предоставил Московский район. Это лишь первый этап помощи огнеборцам из Крыма. Сегодня здесь присутствуют наши крымские коллеги. На рабочем совещании с ними мы решим, какая техника наиболее необходима для полуострова и будем прорабатывать вопрос ее первоочередной отправки. На этом помощь не закончится. Уже в ближайшее время в Крым отправятся спецодежда, обувь и другое пожарное оборудование, - рассказал глава администрации Владимир Рублевский.

Вместе с автомобилями, обмундированием и оборудованием пожарные Крыма получат и информационно-методическую поддержку. Ведь одна из целей такого сотрудничества - обмен опытом.

Неделю назад состоялась церемония торжественной отправки техники и оборудования от Петербурга Симферополю с железнодорожной станции "Бронка".

Часть грузов в контейнерах уже была отправлена по железной дороге в понедельник. Сегодня стартовали отправки железнодорожных платформ - это те грузы, которые неудобны для перевозки в контейнерах. Всего Петербург передаст Симферополю 107 единиц техники и оборудования: троллейбусы, грузовые фургоны, технику для уборки и содержания дорог - пескоразбрасыватели, поливомоечные машины, экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, мусоровозы и оборудование для обеспечения отопительного сезона. Железнодорожные отправки будут осуществляться еще в течение двух недель - работа ведется в ежедневном режиме. Помимо "Бронки" железнодорожные платформы будут отправлены с железнодорожных станций "Шушары" и "Ораниенбаум", сейчас уже ведется погрузка.

По железной дороге грузы будут идти 10-14 дней, потом им предстоит сделать пересадку на паромную переправу "Крым - Кавказ". И уже потом в течение суток они опять пойдут по железной дороге в Симферополь.

С момента возвращения Крыма в состав Российской Федерации все российские регионы оказывают поддержку Крыму и Севастополю для того, чтобы эта территория как можно скорее стала полноценной территорией нашей страны. Петербург тоже не остается в стороне от этой работы. У города установились тесные деловые связи со столицей Крыма - Петербург стал городом-куратором Симферополя.

Закрыть