Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Борис Ливанов

Убийство по-родственному: отец обвиняется в заказе киллера для собственной дочери

Возможно ли, чтобы родной отец заказал убийство собственной дочери? Ответ на этот жуткий вопрос в скором времени даст суд.

Возможно ли, чтобы родной отец заказал убийство собственной дочери? Ответ на этот жуткий вопрос в скором времени даст суд.

По нынешним временам история, которая приключилась с 33-летней петербурженкой, довольно банальна. Около трех лет назад у нее умерла мать. К тому времени дочь была вполне самостоятельным человеком. Жила отдельно от родителей, неплохо зарабатывала. Но когда ее отец нашел себе новую спутницу жизни, дочь посчитала это предательством по отношению к памяти матери.

Миллионы евро

Противостояние мачехи и падчерицы длилось почти два года, а потом последняя подала иск в Выборгский районный суд на раздел имущества. Как стало известно «Петербургскому дневнику», речь шла о нескольких миллионах евро. По версии следствия, мачеха не хотела делиться имуществом. В этом ее поддержал и отец, который был твердо уверен, что является наследником первой очереди, да и вообще все спорное имущество «нажил непосильным трудом», к тому же еще и дочь воспитывал. Но в суде его и мачеху ожидал неприятный сюрприз. Дело в том, что умершая женщина не оставила завещания. А потому дочь имела равные права на имущество вместе с другими наследниками согласно действующему законодательству.

«В данном имущественном споре дочь действительно имела право на наследство наравне с отцом, – комментирует ситуацию адвокат Сергей Афанасьев. – И тут неважно – кто, когда и что покупал. Раз нет завещания, то и муж и дочь умершей являются наследниками первой очереди и имеют одинаковые права на все, что во время брака было приобретено супругами».

Роковой заказ

Как считает следствие, мачеха не хотела мириться с разделом имущества. Выкупать «свою» долю она тоже не собиралась, поэтому созрел другой план действий: в феврале 2014 г. женщина познакомилась с неким Николаем Соболевым. И в конце этого же месяца якобы передала ему 600 тыс. рублей в качестве аванса за убийство падчерицы. Окончательным расчетом должна была стать отдельная квартира в Санкт-Петербурге.

По версии следствия, получив деньги, Николай Соболев уехал в Самару, где незаконно при­обрел травматический пистолет. После возвращения потенциального киллера в Санкт-Петербург дальнейшие переговоры вел уже отец. Он якобы подробно рассказал о том, где и когда бывает его дочь, назвал марку и номер ее автомобиля, передал фотографию.

Выжила чудом

Несколько дней Соболев следил за «объектом». Местом покушения он выбрал скверик возле дома 12 по Астраханской ул., где проживала «заказанная» женщина. Четвертого апреля 2014 г. около 11.00 она вышла из подъезда. Николай Соболев подошел к ней почти вплотную и трижды выстрелил из пистолета в голову. Киллер был полностью уверен, что убил жертву: уж слишком было много крови. Но потерпевшая осталась жива. Благодаря тому что покушение было совершено средь бела дня, его свидетелями оказались несколько прохожих. Они моментально вызвали скорую помощь.

И опять женщине повезло – скорая приехала довольно быстро. Медицинская помощь была оказана своевременно, обильное кровотечение из ран на голове удалось остановить, да и операция по извлечению пуль из черепной коробки была проведена вовремя.

По данным следствия, Николай Соболев к тому времени, когда его жертве делали операцию, уже успел избавиться от пистолета – выбросил его в Неву. А еще через несколько часов отправился в Москву. Там он собирался некоторое время отсидеться, потом вернуться и получить окончательный расчет.

Но свидетели запомнили его довольно хорошо. Через 2 месяца Николай Соболев был арестован по подозрению в совершении покушения на убийство. Молчать он не стал, выдал весь расклад подготовки к преступлению. Вскоре были задержаны предполагаемые заказчик убийства (мачеха) и пособник (отец).

В настоящий момент им обоим выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Арестованным мачехе и отцу предъявлено обвинение по ст. 30 УК РФ и 105 УК РФ («покушение на убийство по найму»). Обвиняемым может грозить как минимум по 7 лет лишения свободы.

Закрыть