Яндекс.Метрика

Упавшая с дома 61 по набережной реки Мойки штукатурка едва не прибила прохожего

"В метре от себя услышала шум - обернулась, на асфальте лежали куски штукатурки размером 15 см, - сообщила "ПД" испуганная девушка. - Если бы я не так спешила на работу, а шла прогулочным шагом, беды было бы не миновать".

Штукатурка с фасада здания дома 61 по набережной реки Мойки обрушилась практически на голову проходившим прохожим. Как сообщили очевидцы "Петербургскому дневнику", трагедии удалось избежать чудом.

"В метре от себя услышала шум - обернулась, на асфальте лежали куски штукатурки размером 15 см, - сообщила "ПД" испуганная девушка. - Если бы я не так спешила на работу, а шла прогулочным шагом, беды было бы не миновать".

Отметим, падения штукатурки с фасадов исторических зданий в Петербурге не редкость. Так, 25 мая штукатурка с самой крыши дома №2 рухнула на гулявшую по Невскому пр. пару жителей Кисловодска, приехавших в Петербург на каникулы. Как рассказала корреспонденту "ПД" пострадавшая женщина, крупные куски штукатурки внезапно ударили ее в спину, а ее муж просто упал на асфальт от сильного удара.

Медики диагностировали у мужчины рассечения и оценили повреждения как «средней степени тяжести».

11 марта из-за падения кусков штукатурки на одной из транспортных магистралей центра Петербурга остановили движение. Тогда куски штукатурки упали  с дома 24 по набережной Фонтанки.

Куски лепнины упали рядом со входом в детский сад №110, задев две припаркованные у тротуара машины. После инцидента сотрудники Госавтоинспекции полностью перекрыли участок набережной для движения автомобилей. А очевидцы забили тревогу: вызвали МЧС, управляющую компанию и районную администрацию. 

Отметим, дома-памятники, не входящие в адресную региональную программу капремонта на 25 лет, стали угрозой для жизни петербуржцев. Особенно проблема обостряется в сезон перепада температур.

В этом году случаи пока единичны, но в марте-апреле прошлого года они происходили практически каждую неделю. Обвалилась штукатурка на Наличной ул., д. 13, Загородном пр. 64, на Невском пр. 4 и ул. Академика Лебедева, 10.

После этих происшествий Жилищный комитет организовал мобильные группы, которые выходили на осмотр фасадов вместе с представителями управляющих компаний. Именно управляющие компании должны проводить обследования фасадов два раза в год – весной и осенью.

С 2005 по 2007 годы в городе действовала программа «Фасады Петербурга». По ней отремонтировали сотни зданий, однако уже к 2011 г. темпы ремонта исторических фасадов упали в разы.

Закрыть