Яндекс.Метрика

Для Украины могут установить временную цену на газ в $385 за тысячу кубов

До решения Арбитражного суда в Стокгольме для Украины будет установлена временная цена на российский газ. Скорее всего, она составит $385 за тысячу кубов.

До решения Арбитражного суда в Стокгольме для Украины будет установлена временная цена на российский газ. Скорее всего, она составит $385 за тысячу кубов.

Об этом заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак. Эту стоимость Россия уже предлагала ранее. Глава Минэнерго РФ отметил, что Украина нуждается в российском газе, чтобы благополучно пережить зиму. 

До начала холодов стране необходимо  закачать в подземные хранилища еще 9 млрд кубометров газа. Чтобы успеть, закачка должна начаться в ближайшие дни.

Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, который проводит сейчас в Москве переговоры с Александром Новаком, отметил, что Стокгольмский арбитраж примет решение по искам, поданным "Газпромом" и "Нафтогазом" друг против друга только в следующем год. произойдет это не ранее лета или даже осени 2015 года.

Кроме того, сегодня Гюнте Эттингер еще раз подтвердил свои слова о том, что Украина обязана расплатиться с Россией за уже поставленный газ. 

Закрыть