Яндекс.Метрика

Игорь Коломойский может взорвать плотину ДнепроГЭС

Стали известны подробности "плана Б", о переходе к которому накануне заявили власти Днепропетровской области в связи с приближением линии боев с ополченцами.

Стали известны подробности "плана Б", о переходе к которому накануне заявили власти Днепропетровской области в связи с приближением линии боев с ополченцами.

Как сообщает портал "Новости Донецкой республики", Игорь Колмойский отдаст приказ взорвать плотину ДнепроГЭС, если армии ДНР удастся пробиться в Запорожье.

Отметим, по итогам вчерашнего Совета обороны в Днепропетровске, Игорь Коломойский решил взять Запорожскую область "под крыло", как более слабую. Олигарх опасается, что ополчение с легкостью возьмет Мариуполь и Запорожье, поэтому он намеревается контролировать ситуацию не только в своем регионе, но и в соседних.

Портал со ссылкой на источник в Запорожской городской администрации сообщает, что накануне в городе появился помощник Игоря Коломойского Борис Филатов, который отдал приказ подготовить плотину ДнепроГЭС к взрыву.

Эксперты полагают, что этот шаг станет для главы Днепропетровской области самоубийством, потому что прорванная плотина смоет часть Украины и затронет Россию. 

Отметим, 18 августа 1941 года после прорыва немецких войск в районе Запорожья плотина ДнепроГЭСа была взорвана по указанию советского руководства. Многометровая волна тогда убила около 1,5 тыс. немецких солдат.

Осенью 1943 года при отступлении немцев плотина снова была взорвана. На этот раз фашистскими войсками. Советским саперам тогда удалось повредить часть проводов, идущих к детонаторам и плотина была повреждена не полностью. 

Закрыть