Яндекс.Метрика

Неудобная городская тема

На встречах с Народным фронтом и с иных трибун глава нашего государства не раз призывал граждан открыто говорить о творящихся у всех на глазах безобра­зиях, даже если тема кажется не очень удобной.

социолог:

На встречах с Народным фронтом и с иных трибун глава нашего государства не раз призывал граждан открыто говорить о творящихся у всех на глазах безобра­зиях, даже если тема кажется не очень удобной.

Вот и я до недавних пор воздерживалась писать о подспудно назревшей городской проблеме, пока опросы общественного мнения не убедили социологов в том, что она вошла в число тем, волнующих горожан.

Речь идет о специфической сфере услуг, реклама которых становится все более навязчивой и беспардонной. Сегодня уже невозможно пройти по городу, чтобы в самых людных местах тебя не преследовали отпечатанные прямо на асфальте призывные строки типа «Отдых для мужчин. 24 часа», «Народные знакомства», «Девочки», «Любовь», «Оля (Лейла, Маша)». И рядом – сердечко и непременный номер телефона.

А недавно я стала свидетельницей выразительной сцены. Молодая мама с любо­знательной дочкой лет шести ждали маршрутку у щита, где «само­захватом» была наклеена аршинная реклама с надписью «Эромассаж». Дочка, разумеется, по слогам прочла незнакомое слово и громогласно спросила, что это такое. Войдите в положение бедной мамы, которой пришлось на ходу подыскивать приличное толкование не совсем приличного термина.

Другой пример. Во время опроса наш интервьюер попросила респондента обозначить проблему, которая его на сегодня более всего беспокоит, и получила неожиданный ответ: «Уровень борделизации зашкаливает». А вслед за ним, как иллюстрацию, услышала историю из жизни. Мужчина сообщил, что он живет в самом центре, недалеко от Казанского собора. И вот на входе в собственный подъезд он столкнулся с вежливым субъектом, который вручил ему визитку с адресом и пригласил заходить по-соседски, пообещав большую скидку на услуги. Так благонамеренный горожанин узнал, что в его подъезде функционирует подпольный (а вернее сказать, вполне легальный) бордель.

О том, что это отнюдь не единичный факт, свидетельствуют многочисленные сюжеты криминальной хроники, которые регулярно появляются в местных теленовостях. Проблема уже давно заявлена, но сейчас она выходит на такой уровень, что требует осмысления и реакции властей.

Некоторые связывают этот бум в секторе интимных услуг в том числе и с проблемой мигрантов, которые обычно представляют собой одиноких мужчин до 40 лет. А спрос рождает предложение.

Закрыть