Яндекс.Метрика

Убеждение и принуждение

Центральным событием недели стала встреча в Минске глав государств Таможенного союза, представителей Европейского союза и президента Украины. Стороны прибыли с разными стартовыми позициями.

политолог:

Центральным событием недели стала встреча в Минске глав государств Таможенного союза, представителей Европейского союза и президента Украины. Стороны прибыли с разными стартовыми позициями.

Прежде всего Россия в лице Владимира Путина, признавая определенный экономический урон от американо-европейских санкций, все же по-прежнему занимает твердую позицию как по вопросу о непродуктивности таких санкций, так и по проблеме необходимости прекращения кровопролития на Украине и недопущения гуманитарной катастрофы в Донбассе. Европейский союз больше всего озабочен близостью зимы и вероятностью прекращения поставок российского газа через украинский транзит.

Сложнее всего было Порошенко. К его прибытию в Минск вооруженным силам Донецка и Луганска удалось установить контроль над территорией украино-российской границы вплоть до Приазовья. Я ежедневно слежу за украинской прессой и обратил внимание на то, что там чаще стали писать об «укреплении оборонительных позиций», о «выравнивании линии фронта», о «концентрации сил для последующего контрнаступления». Но, как известно, об этом пишут, чтобы замаскировать военные неудачи.

Те паны в Киеве, кто надеялся, что с эвакуацией ополченцев из Славянска появится шанс на занятие Донецка и Луганска и проведение «парада победы» в Донецке 23 августа – в день незалежности, – сильно просчитались. Внимательные наблюдатели обратили внимание и на то, что в речи на киевском параде Порошенко не произнес слово «Крым».

Похоже, что военная ситуация на украинском востоке начала отрезвлять и европейцев. В Минске их представители вели себя более чем сдержанно. Мы не знаем подробностей позднего разговора Путина и Порошенко. Никто не ждал от него ярких сюрпризов. Сам факт этого разговора значит больше, чем его содержание. Это еще не «принуждение к миру», хотя элементы этой политики дают о себе знать. Это «убеждение в целесо­образности и необходимости мира». Причем убеждение это будет носить длительный характер. Шаг за шагом, и может быть – шажок за шажком. Но, как гласит китайская мудрость, «путь в десять тысяч ли начинается с первого шага».

Станет ли минская встреча таким первым шагом? Хотелось бы надеяться. В любом случае российская позиция представляется сегодня наиболее ясной, цельной и последовательной.

Даже частичный отказ Украины от односторонности был бы важным для позитивного развития событий.

Закрыть