Яндекс.Метрика

Осуществление выплат пострадавшим от урагана в Башкирии начнут 1 сентября

Выплаты компенсаций семьям пострадавших и погибших во время урагана власти Башкирии начнут проводить 1 сентября. Семьям погибших жителей выплатят по 1 млн рублей, а пострадавшие получат компенсации, эквивалентные понесенному их здоровьем ущербу.

Выплаты компенсаций семьям пострадавших и погибших во время урагана власти Башкирии начнут проводить 1 сентября. Семьям погибших жителей выплатят по 1 млн рублей, а пострадавшие получат компенсации, эквивалентные понесенному их здоровьем ущербу. Об этом сообщил на совещании по ликвидации чрезвычайной ситуации глава региона Рустэм Хамитов.

Вечером 29 августа в трех районах расположенной на Южном Урале Башкирии прошел серьезный ураган. По сообщениям очевидцев погодное явление можно было сравнить с торнадо: шквальный ветер валил столбы и деревья, срывал с домов крыши. Результатом прохождения урагана стали двое погибших пожилых местных жителей, 76 пострадавших, четверо из которых являются детьми. На местах стихийного происшествия был введен режим чрезвычайной ситуации.

"Всем людям будет оказана материальная поддержка. Семьям погибших мы выделим по 1 миллиону рублей. Тем, кто получил травмы, в зависимости от ее тяжести тоже будут выплачены компенсации: за тяжкий и средний вред здоровью полагается порядка 400 тысяч рублей, а за легкий вред — около 200 тысяч. А тем, у кого пострадало имущество, по республиканскому законодательству будет оказана помощь в размере 5 тысяч рублей на человека", — сообщил глава региона.

Также Рустэм Хамитов уточнил, что выдача выплат начнется 1 сентября, а кроме региональных компенсаций планируются еще и федеральные.

По словам Рустэма Хамитова, от урагана пострадало порядка 500 жилых домов, а также детский сад, постройки сельскохозяйственных организаций и школа. "Сумма ущерба еще не подсчитана, но она будет значительной. Нам нужно будет построить около 100 новых домов. Ущерб превысит 100 миллионов рублей, приближаясь к цифре 150, а может быть, 200 миллионов рублей", — пояснил глава Башкирии во время заседания.

Помимо прочего, Рустэм Хамитов обратил внимание на то, что власти озабочены поиском способов оказания помощи жителям, имеющим банковские кредиты на покупку домашней утвари и строительство домов. "Когда списки будут готовы, с банками надо поработать индивидуально, чтобы помогли или снизить ставки, или купировать их", — заявил глава региона.

Закрыть