Яндекс.Метрика

Президент Франции: утвердить новые санкции может не только Евросовет

Дополнительные санкции против Российской Федерации могут быть приняты Советом министров или советом постоянных представителей стран ЕС.

Дополнительные санкции против Российской Федерации могут быть приняты Советом министров или советом постоянных представителей стран ЕС. Об этом сообщил президент Франции Франсуа Олланд.

Согласно словам главы Франции, произнесенным во время пресс-конференции на саммите ЕС в Брюсселе, уточнение принимаемых против РФ мер может пройти во время будущих переговоров с партнерами, не входящими в ЕС. Произвести утверждение решения по новому пакету санкций может не только Евросовет, но также и Совет министров, и совет постоянных представителей. Однако, для утверждения дополнительных санкций, встреча европейцев обязана пройти.

Ранее сообщалось, что в ночь с 30 на 31 августа Евросовет выдал поручение Еврокомиссии разработать на протяжении недели новые санкции в отношении России.

При этом существует возможность того, что новый пакет не будет содержать в себе запрет на поставку товаров из РФ и блокировку доступа России к глобальной системе обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT, поскольку в настоящий момент Еврокомиссия не собирается использовать сразу все возможные запреты, предполагая их дальнейшее расширение при возникновении необходимости.

Закрыть