Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Древняя наркопроблема: собирателей трав пожирали звери

Хотя правоохранители ведут активную борьбу с оборотом наркотиков, ситуация в Петербурге остается напряженной. Особенно остро последнее время стоит проблема распро­странения наркомании в молодежной среде. Между тем знакомство человека с наркотиками произошло еще на заре человечест­ва.

Несмотря на то что сотрудники правоохранительных органов Северной столицы ведут активную борьбу с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, ситуация в городе остается напряженной. Особенно остро последнее время стоит проблема распро­странения наркомании в молодежной среде.

В июле 2014 г. оперуполномоченные 76-го отдела полиции провели проверочную закупку в отношении жителя Центрального рай­она – тот продал сверток с амфетамином массой 1,56 г. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а подозреваемый задержан.

Впоследствии полицейские провели обыск у него на квартире. Правоохранители обнаружили еще один пакетик с амфетамином (в этот раз уже массой 4,59 г). Но оказалось, что подозреваемый не только сам употреблял наркотики, но и создавал все условия для других, то есть организовал наркопритон. «Также 6 августа 2014 г. у дома 47 по 8-й Советской ул. были задержаны две девушки, которые пояснили, что употребляли наркотики в квартире подозреваемого и с его разрешения. После чего был задержан еще один граж­данин, который также пояснил, что употреб­лял амфетамин дома у подозревае­мого с его личного разрешения», – сообщили «ПД» в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ («организация либо содержание притонов или систе­матическое предоставление помещений для потребления наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов»).

Молодые в опасности

К сожалению, ситуация с наркоманией в Санкт-Петербурге по-прежнему остается напряженной. Проблема незаконного оборота наркотических средств и психо­тропных веществ в городе на Неве не нова, в связи с тем что он является транзитным городом, стоящим на пересечении нарко­трафиков. Проблема усугубляется высоким спросом на запрещенные вещества, в особенности у подростков и молодежи.

Как показывает практика, опыт первых проб приходится на школьный возраст, и если данная проблема подростка остается незамеченной, то к старшим классам либо после школы ребенок становится уже эпизодическим нарко­потребителем. Этих людей трудно назвать, как говорят в народе, нар­команами. Они и сами себя таковыми не считают. Они не имеют внешних признаков болезни и не ведут асоциальный образ жизни. Но такой человек не способен дальше развиваться. Круг его интересов сужается, и наркопотребле­ние становится нормой. 

Собиратели трав

Как рассказал в своей работе исследователь С.В. Соколов «Наркотики – ваш выбор?», знакомство человека с наркотиками произошло еще на заре человечест­ва. Занимаясь собирательством, древние люди действовали методом проб и ошибок. Так, за некоторыми растениями были замечены способности изменять сознание после их употребления. Уже в первых захоронениях (70-50 тыс. лет до н.э.) были обнаружены лекарственные растения: тысячелистник, золототысячник, крестовник, эфедра, алтей, что подтверждает раннее накопление и сохранение знаний о лекарственных свойствах растений. 

Первое знакомство человека с наркотиками не привело к вспышке наркомании. Человек, находящийся под воздействием наркотика, не был способен адекватно реагировать на изменение окружающей обстановки. Первые наркоманы просто-напросто становились жертвами врагов и хищников. Так действовал естественный отбор.

Закрыть