Яндекс.Метрика

"Фотон-М" с гекконами из космоса благополучно приземлился под Оренбургом

Посадка спускаемого аппарата "Фотон-М" успешно прошла в Оренбургской области. Внутри аппарата - гекконы, мушки-дрозфилы и семена, которые с 19 июля находились в космосе.

Посадка спускаемого аппарата "Фотон-М" успешно прошла в Оренбургской области. Внутри аппарата - гекконы, мушки-дрозфилы и семена, которые с 19 июля находились в космосе.

"Всего на борту спутника было установлено 22 комплекта научной аппаратуры, среди биообъектов: 5 гекконов, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы", - сообщили в Роскосмосе.

Одна из главных загадок приземлившегося аппарата - сколько гекконов на борту сейчас. дело в том, что целью одного из экспериментов было установить, будут ли ящерицы размножаться в условиях невесомости.

Для этого на орбиту был отправлен один самец и четыре самочки, а в их контейнере установлены видеокамеры. Прибавления ждут и от дрозофил, правда. за время полета в пробирках с ними успело смениться уже четыре поколения, так как век этих мушек недолог.

Пока Роскосмос сообщает только о благополучном приземлении капсулы. Появились ли на борту родившиеся в космосе гекконы, станет известно после вскрытия контейнеров. 

Запуск космического аппарата "Фотон-М" № 4 состоялся 19 июля. Он улетел с Байконура, но не сразу "встал" на нужную высоту орбиты. Более того. на неделю была потеряна связь с "Фотоном", что ставило под угрозу весь эксперимент - аппарат без связи не смогли бы посадить.  Если запланированный маневр по довыведению "Фотона" на расчетную околокруговую орбиту так и не состоялся, то биоспутник медленно снижался бы и сгорел в плотных слоях атмосферы Земли. Но телеметрию удалось наладить, камеры все время записывали происходящиее в контейнерах с мушками и гекконами. Эти записи предстоит обработать после приземления.

Отметим, гекконы не впервые запускаются в космос, но ранее длительность экспериментов составляла от двух недель до месяца. Так, в прошлом году 15 особей провели 30 дней на борту биоспутника "Бион-М". Тогда спускаемая капсула "Биона-1М" с монгольскими мышами-песчанками, гекконами, рыбками-цихлидами, микроорганизмами, растениями и искусственными метеоритами приземлилась в Оренбургской области, но многие животные не выжили.

Закрыть