Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: у первоклашек открывается новая светлая страница

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и глава комитета по образованию Жанна Воробьева поздравили первоклассников с Днем знаний. Первые праздничные звонки прозвучали сегодня в 688 городских школах.

В Василеостровском районе Петербурга в школе №31 в честь 1 сентября прошла торжественная линейка. Поздравить первоклассников и всех учеников и учителей приехали врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и глава комитета по образованию Жанна Воробьева.

В школе №31 с углубленным изучением английского языка Василеостровского района Санкт-Петербурга 29 классов, где учатся 740 человек. В школьном дворе собралось гораздо больше гостей.

"Замечательный праздник 1 сентября охватывает жителей не только нашего города, но и всей нашей страны. Все идут в школу: учителя, дети и родители, которые провожают туда, где дадут не только знания, но и научат патриотизму, уважению к старшим. И у первоклашек открывается новая светлая страница", - сказал Георгий Полтавченко.

По его словам, город приготовил тем, кто пришел в школу в первый раз, хорошие подарки: набор книг, которые станут основной будущей библиотеки. "Уровень петербургского образования крайне высок. А наши дети нуждаются в хороших знаниях, потому что у нас впереди много работы по построению именно экономики знаний", - подчеркнул врио главы города.

В 2008 году школа 31 стала победителем общероссийского конкурса «Лучшее образовательное учреждение, внедряющее инновационные образовательные программы». На первом уроке в первом классе гостям показали, как в классах реализуется проект "Доска без мела", и возможности робота-помощника, который реагирует на слова учителя и способен общаться по теме предмета.

Кроме книг каждый первоклассник получил в подарок билет на музыкальное представление в Ледовом дворце – мюзикл «Что такое школа?», посвященный Дню знаний.

Сегодня в Санкт-Петербурге первые праздничные звонки прозвучали в 688 городских школах. За парты сели более 400 тыс. учеников.

В этом году в рядах первоклассников 44 тыс. юных петербуржцев. Для сравнения: в прошлом году в первый раз в городские школы отправились 40 тыс. детей. 

Для первоклассников подготовлен традиционный подарок от города – комплект книг «Моя первая библиотека». В этом году ребята получат три книги, в числе которых сказки А.С. Пушкина, а также «Первое знакомство с Петербургом». 

Не только встреча с учителями, но и первый учебный день ожидают сегодня как первоклашек, так и школьников постарше. Во всех образовательных учреждениях пройдут тематические уроки, посвященные Петербургу.

 В этом году на обеспечение безопасности в учебных заведениях из бюджета города было выделено 1,25 млрд рублей. Все городские школы оснащены тревожными кнопками. 52% учебных заведений имеют системы видеонаблюдения. В следующем году планируется оборудовать видеокамерами все школы.

С 1 сентября к обучению приступят более 760 молодых специалис­тов – выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования.

В Комитете по образованию подчеркнули, что сегодня свои двери распахнули не только 688 школ, но и 1044 детских сада, учреждения профессионального образования, дополнительного образования.

Подарком для петербургских детей и родителей в этом году стало открытие сразу шести детских садов.

Видео: "ПД"

Закрыть