Яндекс.Метрика

Из-за кризиса на Украине промышленность Евросоюза достигла годового минимума

Рост производства в Европе достиг в августе минимального значения за последние 13 месяцев, также чрезвычайно сильно снизился европейский индекс деловой активности.

Рост производства в Европе достиг в августе минимального значения за последние 13 месяцев, также чрезвычайно сильно снизился европейский индекс деловой активности.

Европейские промышленники начали ощущать на себе последствия санкций, введенных Евросоюзом против России и ответных ограничительных мер РФ.  Индекс деловой активности в промышленности зафиксирован на отметке 50,8, что говорит о замедлении роста до 13-месячного минимума.

Так, в Германии, одном из крупнейших торговых партнеров России, индекс PMI  в августе оказался на минимальной отметке  за одиннадцать месяцев и составил 51.4.

Во Франции ситуация немного сложнее. Показатель PMI для второй по величине экономики составил 46,9.

Главный экономист IHS Global Insight Говард Арчер считает, что промышленники еврозоны переживают не лучшие времена не только из-за нестабильной ситуации в некоторых странах ЕС, но и из-за кризиса на Украине.

"Усиление неопределенности явно ударило по бизнесу, особенно по доверию покупателей. В связи с этим некоторые заказы были отложены или вовсе отменены, в частности дорогостоящие", -  отметил Говард Арчер.

"Проблемы Франции остаются очень реальными, точно также как падение производства и стагнация в Италии", - вторит Арчеру старший экономист компании Markit Роб Добсон. - Не обнадеживает ослабление промышленности Германии - ключевого механизма для экономики всей Европы".

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила на пресс-конференции в Берлине, что дальнейшие санкции против России могут ударить по экономике Германии.

"Санкции могут затронуть и немецкие компании", - заявила она.

Однако, по словам канцлера, принять поведение России в связи с событиями на Украине – "это не выход из ситуации". Именно поэтому, пояснила Ангела Меркель, необходимо было принять дальнейшие санкции.

Закрыть