Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Уполномочен заявить: сегодня исполняется 110 лет со дня образования ИТАР-ТАСС

Сегодня исполняется 110 лет со дня образования ведущего информационного агентства Российской Федерации – ИТАР-ТАСС. «Петербург­ский дневник» рассказывает о самых важных моментах из жизни информагентства.

Сегодня исполняется 110 лет со дня образования ведущего информационного агентства Российской Федерации – ИТАР-ТАСС. «Петербург­ский дневник» рассказывает о самых важных моментах из жизни информагентства.

На протяжении более чем вековой истории оно оперативно и достоверно сообщало о самых важных событиях в нашей стране и за рубежом. Каждой своей новостью агентство вписывало в послужной список планеты успехи и поражения, победы и неудачи, радость и горе человеческой цивилизации.

«Нефильтрованная» информация

К концу XIX в. в России существовало несколько частных телеграфных агентств. Крупнейшее  из них – Российское телеграфное агентство (РТА). В то время все мировое информационное пространство было поделено между четырьмя ведущими западными игроками – агентствами Рейтер, Гавас, Телеграфным бюро Вольфа и Корреспонденц-бюро. РТА имело договор с бюро Вольфа. И могло распространять внутрироссийскую информацию и получать иностранную только через него. 

Положение дел начало кардинально меняться в начале XX в. В 1902 г. министр финансов Сергей Витте выступил с инициативой создать на базе «Торгово-промышленной газеты» Торгово-телеграфное агентство (ТТА). Император Николай II поставил на записке Витте резолюцию: «Государь Император соизволил одобрить как самую мысль, так и расходы».

А в начале 1904 г. потребность в распространении «нефильтрованной» информации из официальных источников стала для Российской империи жизненно важной. Шла Русско-японская война, сообщения ТТА западными СМИ игнорировались, а телеграммы РТА публиковались, только пройдя «фильтр Вольфа». По­этому 1 сентября 1904 г. начало свою работу новое Санкт-Петербургское телеграфное агентство (СПТА). С этого дня и ведет свою историю ТАСС.

ТАСС против фашизма

Примечательно, что первым 7 ноября (24 октября) 1917 г. большевики заняли телеграф (именно так в то время называли Петро­градское телеграфное агентство). В 1918 г. старый телеграф переименовали в Российское телеграфное агентство (РОСТА).

В августе 1922 г. старое РОСТА ликвидируется, а вместо него создается новое, которому подчиняются все советские информагентства и информбюро как в РСФСР, так и за границей. И уже на этой основе 10 июля 1925 г. постановлением Президиума ВЦИК создается Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС). С этого времени ТАСС становится главным информационным органом СССР.

Активно развивается ТАСС и в последующие годы. Так, во время войны ТАСС выпускает плакаты – «Окна ТАСС», призванные поднять боевой дух советских солдат. По силе эмоционального воздействия «Окна ТАСС» сопоставимы с гимном «Священная война» Александрова и «Седьмой симфонией» Шостаковича. 

К слову, этот проект становится продолжением «Окон РОСТА» – сатирических плакатов, 90% текстов к которым сочинил Владимир Маяковский.

Профессиональная команда

В начале 1980-х гг. ТАСС наряду с Ассошиэйтед Пресс, Юнайтед Пресс Интернэшнл, Рейтер и Франс Пресс входит в пятерку крупнейших мировых информационных агентств.
Продукция ТАСС превышает по объему информационные вестники конкурентов. Сообщения и фотоинформацию ТАСС получают более тысячи зарубежных информацион­ных агентств.

Не стоит на месте ТАСС и сегодня. Сейчас команда ТАСС – это 1,5 тыс. журналистов в России (в Петербурге у агентства 51 штатный сотрудник) и за рубежом, новости на шести языках (русском, английском, французском, немецком, испанском, арабском), информационно-справочный фонд (около 6 млн документов, начиная с 1918 г.), фотоархив «Фотохроники ТАСС» (более 1 млн фотографий и негативов).

Информация ИТАР-ТАСС поступает в администрацию президента, правительство Российской Федерации, Федеральное собрание, Совет безопасности, в администрации и правительства субъектов Российской Федерации, федеральные и региональные министерства и ведомства.

Закрыть