• Вадим Царев

«Зенит» ушел на перерыв в чемпионате РФПЛ в ранге единоличного лидера

Действия сине-бело-голубых в принципиальном поединке в Москве с «Локомотивом» оценивает наш эксперт — известный петербургский тренер, экс-наставник молодежной команды Алексей Стрепетов.

Об игре

Матч был не ярким, но в то же время завораживающим. Да, не было красочных обводок, штанг, перекладин. C другой стороны, было видно, что «Локомотив» и «Зенит» очень хотят победить, игра держала в напряжении болельщиков все 90 минут. Было много борьбы, острых атак. «Зенит» понравился своими командными действиями. Уже виден почерк тренера. И, что самое главное, появилась уверенность в обороне. Например, на глазах улучшаются взаимодействия между Гараем, Ломбертсом и Гарсией. Они разбивали все атаки хозяев. «Зенит» по голевым моментам превзошел «Локомотив». В первом тайме мог забить Витсель, а уже при счете 1:0 в пользу петербуржцев обязаны были отличаться Рондон и Смольников. В целом, петербуржцы победу заслужили.

О «Зените»

Просто восхищен игрой Данни. Это настоящий мотор команды. Первый тайм здорово провел Шатов. Вообще, этот полузащитник прогрессирует быстрыми темпами и это отличное подспорье для Фабио Капелло в национальной сборной. Вдвойне приятно, что такой футбол зенитовцы демонстрировали после огромного количества игр, которые команда провела в августе. Это значит, что с «физикой» у подопечных Виллаша Боаша полный порядок. «Ложкой дегтя» стали действия Халка — этот матч в актив ему не занесу: он был полностью нейтрализован игроками «Локо».

О «Локомотиве»

У москвичей были шансы на победу. Они разрушили некоторые зенитовские связки. Например, не получалось нужного взаимодействия у Данни, Халка и Витселя. Железнодорожники закрыли «Зениту» фланги. Без мяча находился Кержаков. После пропущенного мяча команда «не сдулась», заиграла разнообразнее. Другое дело, что к этому был готов «Зенит». Впрочем, если бы в первом тайме хотя бы один из двух моментов реализовал Павлюченко, все могло закончиться для хозяев по-другому.