Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

День российской гвардии отметили в Эрмитаже

В Петербурге День российской гвардии и 150-летие Западного военного округа отметили в Зимнем дворце торжественным выносом знамен и штандартов и исполнением исторических маршей.

В Петербурге День российской гвардии и 150-летие Западного военного округа отметили в Зимнем дворце торжественным выносом знамен и штандартов и исполнением исторических маршей Лейб-гвардии Преображенского полка, «Прощания славянки» и Старого егерского марша.

По словам заместителя генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгия Вилинбахова, день российской гвардии отмечают в Зимнем дворце традиционно. Праздник был установлен в память о создании гвардии Петром Великим. Тогда гвардейскими были названы Семеновский и Преображенский полки. 

«Петербург традиционно был местом квартирования гвардейских полков. Здесь они блистали мундирами и выправкой, составляли значительную часть жителей города. Отсюда в 1914 году гвардейцы ушли на поля сражений Первой мировой войны, но в Петербург не вернулись», - рассказал Георгий Вилинбахов. 

Память о них хранится, в частности, в Эрмитаже, где находится большое собрание оружия, мундиров, картин и гравюр батального жанра. Это позволяет проводить в Петербурге не только масштабные выставки, но и организовывать мероприятия, посвященные отечественной военной истории, славе российского оружия и героизму солдат. 

Памятный День российской гвардии был установлен в 2000 году указом Президента России «в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы».

В этом году день российской гвардии отмечают с 150-летием Западного военного округа. В честь этих двух событий в Зимнем дворце прозвучали марши, связанные с великими победами русской армии. Под марш лейб-гвардии Преображенского полка в 1814 году российские войска заходили в Париж после победы в войне с Наполеоном.

Закрыть