Яндекс.Метрика

Россия может пожаловаться на Украину в ВТО

Россия имеет право обратиться с жалобой на Украину в ВТО в связи с законом о реформировании системы управления украинской ГТС, так считает министерство энергетики Российской Федерации.

Россия имеет право обратиться с жалобой на Украину в ВТО в связи с законом о реформировании системы управления украинской ГТС, так считает министерство энергетики Российской Федерации. Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо замминистра энергетики Анатолия Яновского депутату Госдумы Андрею Крутову.

Парламент Украины 14 августа принял закон, который разрешает правительству создать оператора газотранспортной системы страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. Данный документ предусматривает, что компания-оператор получит право на "управление и/или концессию, или аренду" магистральных газопроводов и подземных хранилищ. 

Андрей Крутов направил запрос на имя главы Минэнерго Александра Новака и министра экономического развития Алексея Улюкаева. В данном запросе депутат предложил рассмотреть возможность подать против Украины жалобу в ВТО из-за ущемления прав российских компаний при акционировании ГТС.

"Украина не имеет права поддерживать или вводить ограничения на участие иностранного (например, российского) капитала в уставном капитале компании-оператора и на приобретение самой системы транзита газа. Нарушение Украиной данного обязательства дает России как члену ВТО, экономические операторы которого негативно затронуты нарушением, право обратиться с жалобой в орган разрешения споров ВТО", — говорится в ответе Минэнерго на запрос депутата Андрея Крутова.

Андрей Крутов уже направил соответствующий запрос на имя главы Минэкономразвития, но ответа из министерства пока не получил.

Закрыть